Здраствуйте, у меня вот такого... - вопрос №907258

Здраствуйте, у меня вот такого рода проблема: я постоянно всем вру. Получается это автоматически что-ли… Я просто за собой что-то рассказываю и попутно к правде могу добавить что-нибудь от себя… Еще я постоянно ищу какие-то проблемы в о жизни, постоянно чем-то недовольна, не могу жить и наслаждаться тем что все хорошо. Живем с парнем, он умничка, молодец такого человека каждойженщине желаю, но я постоянно боюсь что он мне изменит, постоянно к нему придираюсь по мелочам, хотя сама прекрасно понимаю, что он ни в чем не виноват. Как перестать врать, научиться наслаждаться жизнью и перестать мучить саму себя и окружающих?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия, добрый день!

Вопрос — «Как перестать врать, научиться наслаждаться жизнью и перестать мучить себя и окружающих?», — требует, по-моему, базового ответа — изменить прежде всего свое отношение к происходящему, что, безусловно, приведет и к Вашим внутренним изменениям:

— перестаньте себя упрекать; Вы — не врете, Вы — фантазируете! Главное в этом процессе  не впасть в две возможные крайности — не стать бароном Мюнхаузеном и не «уйти напрочь» в мир грез, подменив ими реальность… А поскольку Вам фантазировать нравится, попробуйте своим фантазиям  найти какое-нибудь творческое применение, возможностей в наше время много...;

— для того, чтобы наслаждаться жизнью, нужно научиться радоваться: радоваться "… умничке-парню...", радоваться каждому дню, радоваться каждому событию. Как это по классике жанра: «учитесь радоваться мелочам, и жизнь подарит Вам большое....»;

— когда научитесь радоваться и наслаждаться жизнью  без упреков и придирок к себе и людям — третий вопрос "… как перестать мучить саму себя и окружающих?..." отпадет сам по себе!!!

Любые изменения в жизни начинаются с изменений в себе.  Необходимость  и Желание этих изменений у Вас созрели. Значит, нужно действовать. Будет сложно разобраться самой — не стесняйтесь обратиться за помощью к специалисту, ведь все проблемы решаемы!

Удачи!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Скорее всего, вы прсто прирожденный перфекционист. Любое несовершенство жизни заставляет вас испытывать недовольство или ее приукрашивать. Таким людям бывает полезно направить свои особенности в творчество. Потому что собственное произведение выигрывает, если к нему относишься критически и делаешь все, чтобы оно стало как можно лучше.

А если у вас нет творческого занятия, то вы направляете свой перфекционизм на внешний мир, который, в целом, улучшить невозможно.