Саратовская область

Здравствуйте Вопрос в праве наследования... - вопрос №908062

Здравствуйте. Вопрос в праве наследования. Моя родная сестра умерла оставив сына. Имеет он право на наследство квартиры моей и сестры мамы тоесть его бабушки.

Ответы

Здравствуйте! Если не будет завещания, ваш племянник имеет право наследовать долю причитавшуюся бы его матери при жизни в порядке представления(ч.2 ст.1142 ГК РФ).

Здравствуйте, Леонид.

По отношению к Вам, сын Вашей родной сестры является родным племянником, то есть, после Вашей смерти он будет наследником второй очереди по праву представления (ч.2 ст.1143 ГК РФ).

По отношению к сестре Вашей мамы, сын Вашей родной сестры является двоюродным внуком, т.е. наследником пятой очереди (ч.2 ст.1145 ГК РФ).

Наследники этих очередей наследуют по закону, если нет предыдущих очередей, т.е. наследник 2-й очереди наследует, если нет наследников 1-й очереди, наследник 5-й очереди наследует, если нет наследников с 1 по 4.