Томская область

Жена работает в полиции в... - вопрос №908073

Жена работает в полиции в патрульно-постовой службе. Вследствии нехватки штатных сотрудников, была поставлена на смену в Дежурную часть, при этом незная ни служебных обязанностей работника дежурки, ни порядок действий при внештатных ситуациях. Рабодниками ДПС был доставлен некий гражданин, в состоянии глубоко алкогольного опьянения. Оставшись один на один в комнате дежурки, женой было принято решение поместить его в комнату для задержанных.В процессе опроса — гражданин не мог выговорить ничего, даже свою фамилию… Впоследствии оказалось — что у гражданина проблемы с сердцем, и во время содержания в обезьяннике у него во сне случился приступ. Какое то время жена следила за ним с комнаты видеонаблюдения, после пошла спать, передав дежурство за гражданином другому сотруднику. По факту приступ произошел не при ее дежурстве непосредственно в комнате дежурки. После некоторого времени ее разбудили и сообщили, что что то не так с задержанным, пульс непрощупывался, после были вызваны работники скорой констатирующие смерть… Жене было выписано служебное соответствие, но Следственный комитет решил наказание слишком мягким и возбудил уголовное делопроизводство. Жена в показаниях указала, что была не иструктированна порядком работы с задержанным, и не спросила гражданина, (знающего о своих проблемах со здоровьем, но при этом все равно употребляющего алкоголь, причем в больших количествах) о хронических заболеваниях. Внутренняя комиссия расценила это — как халатное исполнение своих обязанностей… Что можно сделать в такой ситуации??? Неужели можно уголовно наказать человека, которого принудили по факту к выполнению не своих служебных обязанностей, не удостоверившись в знаниях своих обязанностей? Перед каждой сменой проводится РАЗВОД на котором проверяется знание служебных обязанностей — при всем при этом жена была допущена до смены...

Ответы

Здравствуйте, Андрей. Вопрос довольно сложный в практическом смысле. Нужно действовать по формальным признакам, то есть нужно разузнать чётко, какие документы должна была подписать Ваша супруга для того, чтобы она имела право заступать в дежурку, вообще, есть ли они как таковые. Далее нужно понять, чем её обязанности в дежурке стали отличаться от её прямых обязанностей, как сотрудника ППС.Нужно разобраться, кто именно и каким распоряжением заставил её выйти на смену в дежурку. Только после этого можно спрогнозировать, что делать дальше. Думаю, что нужна помощь опытного адвоката, способного бороться с системой, так как придется это активно делать, раз уж возбудили дело.Если есть ещё вопросы-пишите в личку или в чат.