Вопрос о дермоидной кисте - вопрос №908537

Здравствуйте. У меня такой вопрос, болел низ живота обратилась к гинекологу, сделали ТРУЗИ и поставили диагноз «киста левого яичника(тератома?)». Затем сделала для верности УЗИ еще в двух местах до и после месячных, диагноз тот же, врачи УЗИ и гинекологи говорят что похожа на тератому, но снаружи гладкая а внутри чем то наполнена, и все качают головой и говорят только удалять…на онкомаркеры сдала, все в норме, не превышены.  То есть точно покажет только гистология после лапароскопии что это за вид кисты, я так поняла? 4 месяца назад также делала ТРУЗи ничего подобного не было, неужели такая киста могла вырасти у меня за 4 месяца? размеры 4*5 см. И еще вопросы: операция плановая через 2 месяца, могу ли я заниматься фитнесом в этот период, либо какими то другими легкии физическими нагрузками (качать пресс дома)  не случится ли перекрут ножки? и каковы причины появления дермоидных кист? если до этого у меня её не диагностировали… значит она не была врожденной

Ответы

Добрый день Алия. Если диагноз: Дермоидная киста установлен, то лечение только оперативное. Причины возникновения подобных кист различные. Физические нагрузки могут способствовать возникновению различных осложнений в течении Вашего заболевания. Здоровья Вам.