Другое

Помогите пожалуйства решить вопрос? В... - вопрос №908738

Помогите пожалуйства решить вопрос? В советское время мать получила квартиру состоя в браке с моим отцом. У матери есть дочь от первого брака. Отец в свое время не смог ее удочерить, не дал настящий отец. поэтому у нее фамилия отца. В 2000 годах сестра заехала в квартиру, меня в то время отправили в армию. Когда я пришел с армии и встал вопрос о квартире, то мне сказала сестра и родственники, что мне с нее ничего на светит. Якобы квартира сделана на сестру. Могла ли она оформить на себя квартиру, и емею ли я право на часть квартиры. У сестры там на данный момент прописано двое детей, дочери уже 16 лет, У НЕЕ ЕСТЬ ПАСПОРТ, У УЖЕ СТОИТ ПРОПИСКА.

Ответы

Здравствуйте! Для того, что бы ответить на ваш вопрос, нужно хотя бы знать правовое положение квартиры в настоящее время (притизированная или муниципальная собственность), а так же прописанны ли вы в квартире, и были ли прописанны с момента её получения вашей мамой в советское время, вписанны ли вы в ордер квартиры или в договор соцнайма? Не зная этих обстоятельств корректно ответить на ваш вопрос не возможно. Сама по себе прописка в паспорте дочери права собственности её на квартиру не дает. Справку о правовом положении квартиры можно получить в Росреестре.