Воронежская область

Здравствуйте, подскажите как быть моей... - вопрос №908961

Здравствуйте, подскажите как быть моей маме. В 2007 году умерла моя бабушка, от нее остался в наследство частный дом. Наследниками по закону были моя мама, брат мамы, который отказался от наследства в пользу мамы и племянник мамы, который наследовал по праву представления. На момент открытия наследства племянник моей мамы был прописан в этом доме, но к нотариусу по поводу вступленияв наследство не обращался по настоящее время. Моя мама в срок обратилась с заявлением к нотариусу и по истечении 6 месяцев получила свидетельство о праве на наследство. Как быть моей маме с долей племянника, если она собралась продать дом?



Дополнение автора от 14.01.14 14:34:38

Наследство поделено на двоих: у мамы 2/3, а ее племянника 1/3. Племянник в доме фактически не проживает, он там только прописан. В настоящее время проживает в собственной квартире. Все расходы по содержанию дома, в том числе коммунальные платежи, полностью несет моя мама.

Лучший ответ по мнению автора

Начнем с того, что племянник, как проживающий (прописанный) в доме считается фактически принявшим наследство, т.е. имеет право на долю в наследстве. Из вопроса не понятно, какую долю унаследовала, т.е. оформила в свою собственность Ваша мама, живет ли фактически племянник в доме, вообще жил ли, если не живет, то с какого времени и почему, где живет фактически. Уточните вопрос в этой части, так как это существенно для полной консультации.  

13.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store