Воронежская область

Здравствуйте, подскажите как быть моей... - вопрос №908961

Здравствуйте, подскажите как быть моей маме. В 2007 году умерла моя бабушка, от нее остался в наследство частный дом. Наследниками по закону были моя мама, брат мамы, который отказался от наследства в пользу мамы и племянник мамы, который наследовал по праву представления. На момент открытия наследства племянник моей мамы был прописан в этом доме, но к нотариусу по поводу вступленияв наследство не обращался по настоящее время. Моя мама в срок обратилась с заявлением к нотариусу и по истечении 6 месяцев получила свидетельство о праве на наследство. Как быть моей маме с долей племянника, если она собралась продать дом?

Дополнение автора от 14.01.14 14:34:38

Наследство поделено на двоих: у мамы 2/3, а ее племянника 1/3. Племянник в доме фактически не проживает, он там только прописан. В настоящее время проживает в собственной квартире. Все расходы по содержанию дома, в том числе коммунальные платежи, полностью несет моя мама.

Лучший ответ по мнению автора

Начнем с того, что племянник, как проживающий (прописанный) в доме считается фактически принявшим наследство, т.е. имеет право на долю в наследстве. Из вопроса не понятно, какую долю унаследовала, т.е. оформила в свою собственность Ваша мама, живет ли фактически племянник в доме, вообще жил ли, если не живет, то с какого времени и почему, где живет фактически. Уточните вопрос в этой части, так как это существенно для полной консультации.