Вологодская область

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мы вместе... - вопрос №909324

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мы вместе с мамой имеем долевую собственность по 1/2 части дома, дом благоустроенный, еще с нами проживает муж. он работает. Мама является жертвой политических репрессий. имеет удостоверение — Дети войны и инвалида 2 группы, в данный момент она хочет перейти жить в дом ветеранов, так как там будут осуществлять полноценный медицинский уход, единственная дочь, то есть я,тоже являюсь инвалидом 3 группы, так решило наше государство, что хватит и 3 группы, после 2 инсультов, чувствую себя плохо, о том, чтобы работать и речи ет, осуществлять уход мне тяжело за мамой. Может ли она написать заявление в дом ветеранов? Так как по закону право первоочередного заселения имеют реабилиторованные, может стоит переоформить ее долю дома на кого-то?

Дополнение автора от 13.01.14 22:18:35

 Дом ветеранов — это отдельные благоустроенные квартиры для пожилых людей, которые могут еще сами себя обслуживать, то есть моей маме должны дать однокомнатную квартиру, жильцы платят только квартплату, квартиры предоставляют без права приватизации, поэтому у меня и возник вопрос — может ли она написать заявление на квартиру в доме ветеранов, если имеет 1/2 доли в благоустроенном доме?

Ответы

Здравствуйте, Марина!

Я думаю, нет смысла переоформлять мамину долю. Ну, если только на случай, если вдруг мама отпишет эту долю третьему лицу… Тогда оформите договор дарения. На себя, к примеру… У Вас будет весь дом в собственности.

Если же Ваша матушка отправится в социальное учреждение (дом ветеранов), то недвижимость на это никак не повлияет. Насколько мне известно, обычно обитатели таких учреждений отчисляют большую часть пенсии на счёт дома ветеранов. Так что половина дома вряд ли кому понадобится.

Удачи!