Свердловская область

лишения водительского удостоверения!. - вопрос №909384

10 декабря 2013 было постоновления суда о лишении водительских прав, постоновления суда я не получал, прошел месяц до сих пор постоновления суда нет не у меня не в ГИБДД, тоесть по новым правилам могу упровлять автомобилем, подскажите как можно обыграть эту сетуацию и есть ли какой то срок давности подобного административного правонарушения???

Ответы

Buh

Если в момент вынесения постановления Вас не было, то согласно ч.2 ст.29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении должна была быть Вам выслана по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Судя по всему этого либо не было сделано, если Вы не получали никаких извещений по почте, а если получали, то письмо с пометкой «судебное» вернулось после 7 дней ожидания обратно отправителю.

Управлять автомобилем, если у Вас не изымалось водительское удостоверение, Вы могли и по старому законодательству, т.к. согласно ч.1 ст.32.7 КоАП РФ «течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права», а для того, чтобы оно вступило в силу, оно должно было быть Вами получено, после чего должен пройти 10-дневный срок, отведенный на его обжалование. Если же постановления Вы не получали и у судьи нет достаточных оснований утверждать обратное, то права управления на сегодняшний день Вы не лишены.

Согласно ч.1 ст.31.9 КоАП РФ двухлетний срок давности исполнения постановления начинает исчисляться с момента вступления постановления в законную силу, чего в Вашем случае не было.

Если не торопитесь отбывать срок лишения, то можете не торопиться за постановлением в суд, но это до первой остановки сотрудником ДПС, т.к. к тому моменту в ГИБДД постановление о лишении придет, а там, не вдаваясь в тонкости законодательства, занесут Вас в базу лишенных. Доказывать обратное Вам придется уже в процессе рассмотрения дела об управлении ТС лицом, лишенным права управления.

Но при этом имейте в виду, что рано или поздно отбыть наказание при таких раскладах придется. Имейте также в виду, что после вступления постановления в законную силу в случае несдачи Вами в/у в ГИБДД для исполнения наказания срок исполнения постановления прерывается (ч.1.1 и 2 ст.32.7 КоАП РФ). В Вашем случае он пока не начинался как было отмечено выше. В этой связи Вы можете подгадать, когда Вам право управления не будет так жизненно не обходимо, получить постановление и сдать в/у в ГИБДД. Альтернатива — бояться всю жизнь пока вручат постановления. Но есть маленький шанс, что про Вас забудут, но это очень маловероятно.

Если Вы спрашиваете про срок давности вынесения постановления об административном правонарушении, то без данных о статье КоАП РФ, по которой рассмотрено дело, предоставить эту информацию не представляется возможным. Могу лишь сказать, что если речь идет о «пьяных» статьях или статьях с причинением вреда здоровью, то это год, по всем остальным статьям прав лишить могут в течение 3 месяцев.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.