Новгородская область

Военная пенсия - вопрос №909954

 В связи с принятием законов №306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и №309-ФЗ от 8 ноября 2011 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов… », значительно повысилось денежное довольствие военнослужащих, что повлекло по данному Закону пересмотр пенсий бывших военнослужащих.
 Департамент социальныхгарантий МО РФ довёл Указания №182/3/1/1085 от 6 декабря 2011 г. военным комиссарам всех субъектов РФ на пересчет пенсий с 1 января 2012 года исчисленных из 54% сумм соответствующего денежного довольствия, включающего в себя оклады по воинским должностям, воинским званиям и процентную надбавку за выслугу лет.
Статьёй 2 закона №309-ФЗ были внесены изменения в Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» 
1) в статье 43:
б) дополнить частью второй следующего содержания
Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента.

В результате моя пенсия назначенная в размере 85% от соответствующего денежного довольствия, включающего в себя оклады по воинским должностям, воинским званиям и процентную надбавку за выслугу лет (ДДИП), составила 85% от 54% (ДДИП). Что уменьшило размер моей пенсии в процентах от ДДИП почти в два раза.

Согласно ГК Закон ухудшающий положение не имеет обратной силы. Т.к. я уволен в 1994 году и размер моей пенсии определён в % от ДДИП, то следовательно действие этой поправки в Закон не должно было распространяться на меня.

У меня вопрос: правомерны и законны ли действия военкомата (законодателей) по отношению меня?

Ответов пока нет

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store