Самарская область

здравствуйте! может ли племянник претендавать... - вопрос №910157

здравствуйте! может ли племянник претендавать на наследство от тети если у нее остался муж? ей квартира досталась от мамы но она юридичиский не вступила в наследство

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Наталья! В данном случае, в первую очередь, конечно необходимо разобраться с наследованием квартиры после мамы, кто являлся на тот момент наследником, кто имеет право на квартиру. Если тетя фактически проживала в данной квартире на момент смерти наследодателя и после, вносила коммунальные платежи и т.д., значит, она фактически приняла наследство в виде квартиры.

Супруг по закону является наследником первой очереди, племянники являеются наследниками второй очереди по праву представления, таким образом, они наследуют, если не имеется наследников предыдущих очередей.

При этом в данном случае применимо правило о наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ): если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья.

Если умершая тетя со своим мужем проживали в квартире, которая ей досталась от мамы, то она фактически вступила в наследство. Племянник  не может претендовать на наследство и к наследованию не призывается, т.к. жив муж — наследник первой очереди.

Это все при условии, что племянник не находился на иждивении тети.