Самарская область

здравствуйте! может ли племянник претендавать... - вопрос №910157

здравствуйте! может ли племянник претендавать на наследство от тети если у нее остался муж? ей квартира досталась от мамы но она юридичиский не вступила в наследство

14.01.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Наталья! В данном случае, в первую очередь, конечно необходимо разобраться с наследованием квартиры после мамы, кто являлся на тот момент наследником, кто имеет право на квартиру. Если тетя фактически проживала в данной квартире на момент смерти наследодателя и после, вносила коммунальные платежи и т.д., значит, она фактически приняла наследство в виде квартиры. 

Супруг по закону является наследником первой очереди, племянники являеются наследниками второй очереди по праву представления, таким образом, они наследуют, если не имеется наследников предыдущих очередей.

При этом в данном случае применимо правило о наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ): если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону.

14.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья.

Если умершая тетя со своим мужем проживали в квартире, которая ей досталась от мамы, то она фактически вступила в наследство. Племянник  не может претендовать на наследство и к наследованию не призывается, т.к. жив муж — наследник первой очереди.

Это все при условии, что племянник не находился на иждивении тети.

14.01.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store