Оренбургская область

Машина на гарантии - вопрос №910730

Здравствуйте! У меня такой вопрос.Мы купили машину в 2011 году, на данный момент машина на гарантии.Гарантия считается по километражу до 50000 км или 3 года, что наступит раньше.До второго ТО осталось 38 км. Машина сломалась, не на ходу. В гарантированном талоне в пункте 5.2 написано:" При не возможности передвижения автомобиля своим ходом необходимо обратиться на ближайшее ПССС для организации ремонтана месте или эвакуации автомобиля на предприятии.«Звонили на счет гарантии в салон продажи, салон отказался от эвакуации, объясняет тем, что у них нет такой услуги, что мы сами должны доставить автомобиль в салон для ремонта.Салон находится от нас в 75 км, в другом городе. Правомерны ли их действия в данной ситуации?

Ответы

Buh

Согласно пункту 7 статьи 18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) «доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров».

Осуществите доставку за свой счет и предъявите сумму подтвержденных убытков, например, продавцу.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.