лишение родительских прав - вопрос №91115

Добрый день! Меня зовут Ксения. 07,08,08г, я родила сына, считалась матерью одиночкой, воспитывала одна, деньгами обеспечивала моя мама, В январе 2009г. объявился отец ребёнка, мы расписались и он получил св-во об отцовстве! Через год мы развелись, из-за того, что он ударил меня и сильно толкнул ребёнка, пил, играл в игровые автоматы! На алименты я не подавала, т.к. он обещал помогать,но по могал он лишь 3 мес после развода, сейчас помогать отказывается, мотивируя это тем, что не может найти работу! С сыном не общается, на данный момент, я не знаю его место жительства, мне известен, лишь номер его сотового! Могу ли я лишить его прав на ребёнка? И получить разрешение на вывоз ребёнка за границу!? Могу ли я подать заявление по своему месту жительства? как лишить родительских прав

Ответы

Иск о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика. Если это место не известно — по последнему известному месту жительства. Полагаю, что Вам известно по какому адресу он зарегистрирован. На алименты подавайте однозначно. Будет судебный приказ — пусть приставы взыскивают. Не известно где он и что он — пусть объявляют в розыск. Злостное уклонение от уплаты алиментов — это одно из оснований для лишения родительских прав. Так же как и жестокое обращение с ребенком. А как я понял из Вашего вопроса такой факт имел место быть, равно как и уклонение от родительских обязанностей. Предварительно сходите в орган опеки и попечительства. Они будут участвовать в процессе и давать заключение по делу. Поэтому лучше заранее заручиться их поддержкой. Согласия папы на выезд ребенка из РФ в сопровождении мамы не требуется.

Подавайте иск на лишении родительских прав и взыскание алиментов.

Основания для лишение родительских прав:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

 Я занимаюсь подобными делами, могу составить иск. Разрешения отца на выезд из РФ не требуется.