помогите пожалуйста решить задачу с помощью уравнения - вопрос №911203

Могите пожалуйста решить задачу с помощью уравнения. Дед мороз, отправлялся из Лапландии к детям, летел над горами на крылатых тулпарах 5 часов со скоростью 720км.ч, мчался на санях 4часа со скоростью 560км.ч. Какой длины путь преодолел дед мороз, чтоб встретиться с детьми?

Ответы

Примем весь путь деда мороза как х км.

Дед мороз пролетел над горами- (5*720) км,

Дед мороз мчался на санях- (4*560) км,

Весь путь х=5*720+4*560

х=3600+2240

х=5840 км

Ответ: дед мороз пролетел и проехал 5840 км.

Михаил Александров