Здравствуйте! У меня есть брат,... - вопрос №911307

Здравствуйте! У меня есть брат, мы с ним двойнята, нам по 21 году. Проблема в том, что он сидит дома и не хочет устраиваться на работу, обосновывая это тем, что заработает и дома. (очень увлечен ринком ценных бумаг«Форекс»- все время читает, изучает).Все бы хорошо, если б у него получалось… а так он уже 3,5 года сидит дома и все обещает,что заработает. Когда ему предлагали поработать несколько дней, к примеру, помощником при проведениях ремонтов, он отказался. Все, что не предлагаешь-не зависимо по проффесии или нет-он находит кучу причин и отказываеться. Сутками сидит в комнате у комп«ютера, выходит покущать и в туалет, иногда выходит на улицу, по дому очень редко можно заставить что-то помочь. Он никого не слышыт. Сам себе на уме. Глобально все начало проявляться, когда вдруг в последнем семестре учёбы в университете, он начал отказываться писать контрольные, диплом, здавать госы, все это зделала за него я, так как мне было жаль потраченых мною денег на его обучение. Он рьяно начал доказывать, что образование совсем не нужно и он обойдеться без него. Все таки вовремя образумлся и диплом получил. У него нет авторитетов, если что то не нравиться может спокойно развернуться и уйти в комнату, сказав я не очу с вами ругаться… Есть ли возможность к нему достучаться и исправить положение? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анастасия! Способы есть.Один из них перестать ему помогать ради его же пользы(благими намерениями вымощена дорога в ад).А также бороться и пытаться перевоспитать его.Он уже достаточно взрослый человек для  чтобы решать свои проблемы самостоятельно.Помогая же ему: финансово, интеллектуально, питанием и т.д  вы скорее помогаете его зависимости которая может продолжаться при таких благоприятных  условиях бесконечно долго.Только оказавшись в сильной нужде, у него может появиться стоящее желание избавиться от своей проблемы.Пока он возможно и как проблему свою зависимость не воспринимает  именно поэтому не приводят к успеху ваши попытки его убедить.Эмоционально непросто также признать что столько ресурсов было потрачено зря.Хотя на самом деле можно даже поблагодарить существование за такой опыт.Эта ситуация может принести много пользы для личностного развития при должном осмыслении.Но это всё должен сделать он сам.

Отношение к нему  желательно сохранять доброжелательное.Посыл:«Мы тебя любим поэтому так и поступаем».

Поскольку мне известны  достаточно серьёзные случаи связанные с зависимостями в т.ч от игры на форексе рекомендую юридически обезопасить своё имущество если он например начнёт брать для своего «бизнеса» кредиты.

____________________________________________________________________

Чтобы мотивировать психологов на участие в публичных вопросах не забывайте пожалуйста голосовать за полезные ответы.