Свердловская область

Что делать, если не отдают трудовую? - вопрос №911373

Доброго дня. 3 мес. назад написала заявление, отработала 2 недели, ушла. До сих пор не отдали трудовую, з/п за 2 месяца.  Как мне поступить? Трудовой договор у меня на руках. Что делать? как забрать трудовую и деньги?

Ответы

У Вас срок для обращения в суд за взысканием зарплаты и среднего заработка за все время невыдачи трудовой книжки, морального вреда и пени только три месяца с момента увольнения. Срочно подавайте иск в районный суд по месту вашего проживания или нахождения организации.

Могу составить исковое.

Гульмира, добрый день!

По существу вопроса:

1. Изначально Вам необходимо написать заявление  на выдачу заработной платы и трудовой книжки и зарегистрировать его официально на предприятии (отдаете под роспись, у Вас на руках — второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись лица, принявшего заявление»). Дата этого заявление будет являться точкой отсчета....

2. Согласно Статьи 84.1. ТК РФ «Общий порядок оформления прекращения трудового договора» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/84.1/, работодатель обязан:

в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет;

- в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте;

по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

3. Согласно Статьи 140 ТК РФ «Сроки расчета при увольнени» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/140/:

при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника;

— если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете;

- в случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

* Исходя из вышеизложенного:

— работодатель нарушил законодательство, не выдав ни трудовую книжку, ни заработную плату;

— поскольку время на обжалование действий работодателя ограничено, пишите и регистрируйте свое заявление у работодателя, если  на следующий день он не выполнит своих обязанностей, обращайтесь  с жалобой в Государственную инспекцию по труду — возможно, будет достаточно только их звонка для решения проблемы;

— в случае, если и инспекция по труду не ускорит решения вопроса — обращайтесь в суд (в этом случае при грамотном составлении искового заявления Вы можете рассчитывать на получение от работодателя  дополнительных выплат, определенных  ТК РФ за задержку в выдаче трудовой книжки и заработной платы).

С уважением,

Оксана