Запутался с выбором и хочу понять почему. - вопрос №911427

Уже года полтора вынашиваю план самоубийства. Решил, что легче всего будет в армии — оружие выдадут. Так вот у меня часто прыгает в голове мысль, что этого делать не стоит. Сам заложил себе мысль так, что сделаю в любом случае, даже если в тот момент не буду хотеть этого. Т.е. получается, что я себя уже похоронил и знаю, что через6-8 месяцев я «всё». Никому не говорил об этом. И в то же время веду себя так, будто бы этого не случиться — строю планы, не разгуливаюсь, не привожу дела в порядок. Из-за чего такой диссонанс? Подсознание уверено, что я этого не сделаю? В последнее время просто начал замечать, что как будто не обращаю внимание на то, что произойдет. Часто думаю об этом. Интересно ваше мнение. Заранее спасибо.

Дополнение автора от 15.01.14 00:36:01

Максим Горшков, я так думаю, что я провалил естественный отбор, что ли. В общем, не уверен, что дальше все сложиться хорошо, а другого шанса покончить с этим может и не быть. За полтора года не разуверился, что мне это необходимо. Понимаю, что подсознание — вещь сложная, но суть не в этом. Интересно, как мне прекратить этот спор внутри. Спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр. Ваша мысль о самоубийстве, так, как Вы её описываете, очень похожа на навязчивую идею, т.е. такую, которая является очень интенсивной и сильно занимает мышление. Её устойчивость говорит о том, что есть другая идея, очень важная, ассоциативно связанная с этой, но отвергнутая.  Она остается в тени, и для того, чтобы удерживать её там, нужна идея о самоубийстве в противовес. Колебание, или поведение, как будто Вы уверены, что Вы этого никогда не сделаете, происходит от того, что да, подсознание уверено, что Вы этого не сделаете, потому что это мысль подставная. Она гласит о самоубийстве, но имеет совсем другой скрытый смысл, искаженный и спрятанный, и подсознание его знает. Для его успокоения, собственно говоря, эта мысль и была создана. Это довольно общее рассуждение, и я, возможно, путанно объясняю, но чтобы разобраться в этом лучше и ответить на Ваш вопрос точнее, безусловно, необходимо знать больше информации о Вас. Но в любом случае, происхождение, смысл и то, зачем нужна навязчивая мысль о самоубийстве, можно узнать при помощи психотерапевтической работы, узнать и как следствие избавиться от неё.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Подсознание -сложная штука, это не «парень внутри», который может быть уверен или не уверен, это многослойная штуковина с кучей программ, иногда конфликтующих друг с другом. Вы делаете обычние вещи по привычке. Это инерция. Ну и действительно, подсознание частично не уверено, что вы это сделаете. Кстати а зачем вам это?

Александр! А может вы боитесь жить, любить и быть любимым?! Или всё та куж плохо в вашей жизни! Что стало причиной — что вы не хотите жить?! Удачи!

Здравствуйте Александр!

Заложили мысль судя по всему еше в  юношеском возрасте, в те годы такое случается с молодыми людьми, благо причин для этого судьба подбрасывает в избытке. Вы пишите что не уверены что дальше все сложится хорошо. А что по Вашему жизнь? Игра в поддавки? Если бы мы были  во всем уверены, интересно было бы нам жить? Это все равно что играть в карты и видеть сквозь рубашку карты других игроков. Прибыльно но скучно. Вы пишите что у Вас прыгает мысль что этого делать не стоит. Значит у Вас уже две мысли, та которую заложили и та которая прыгает. К счастью мы властны над мыслями и только  Вы можете решить поменять их местами или не поменять. Ксати про естественный отбор, Вы пишите что провалили его, но раз Вы пишите эти строки стало быть пока еще не провалили. Приведу цитату из «Иллюзий» Р. Баха «Очень легко проверить закончена твоя миссия или нет, если ты жив, значит она еще продолжается».

С уважением Виктор

Александр, Вы запутались с выбором, по причине того, что не в том направлении строите планы, Вы не хотите жить КАК? Вот Вы вынашиваете план самоубийства, значит жизнь, которую Вы живете сейчас, пуста и не интересна, измените то, что Вас заставляет думать об уходе, обретёте смысл и перестанете вести этот бесполезный "спор внутри". Удачи Вам и гармонии с самим собой и с миром в целом. Ирина.

Здравствуйте, Александр. Этот спор не прекратиться, пока вы не перестанете думать о самоубийстве. Что вас побудило к таким мыслям? И что хорошего вы видите в самоубийстве? Напишите в чат.

Александр! Вы слишком много взяли на себя ответственности! Вы даже взяли на себя ответственность за естественный отбор, который вы провалили. Возьмите тогда уж и за всю историю и эволюцию человечества, за ужасы контрационных лагерей. Прочувствуйте свою подсознательную вину в полной мере. Вы почему — то верите в то, что у вас был выбор — рождаться или нет.У вас действительно был такой выбор? А затем вы верите в то, что неправильно выбрали свою судьбу — она сложиться неудачно, и вы боитесь жить. Вы верите в то, что вы никчемный, бесполезный. Но. это всего лишь мысли, в которые вы верите.

Может быть лучше разобраться с тем, почему вы чувствуете себя несчастливым?

Большинство людей боится жизни больше, чем смерти по причине своих верований в плохую судьбу. Страх будущего, это тоже из той же оперы. Но, никто с будущим никогда не встречался. Все происходит сейчас.

Я вам рекомендую книгу «Посланник» Клаус Джоул. Это история о парне, который также как и вы хотел умереть, планировал и делал попытки.Что произошло дальше… читайте. Надеюсь, вы найдете для себя ответы на ваши вопросы и не только ответы.

Всех благ!

Здравствуйте, Александр. Вы так думаете, что провалили естественный отбор? а может это не так и это ошибочная мысль, попробуйте сами себе ответить на этот вопрос, хорошо всё разложить по полочкам. Самоубийство это не выход из ситуаций, нужно жить и продолжать бороться за жизнь и место под солнцем, ведь этот шанс жить возможно выпадает один раз и ей нужно наслаждаться по полной.

 Александр,   достижение внутреннего согласия  и мира, прекращение «внутреннего спора» и обретение большего спокойствия возможно. И это очень хорошо.

Я советую Вам все-таки обсудить свои переживания с грамотным психологом. Лучше в очном формате.