Самарская область

Брачный договор - вопрос №911812

Муж хочет заключить брачный договор, чтобы через некоторое время без проблем развестись со мной. Можно ли при разводе требовать раздела имущества по суду на общих основаниях, если для меня это будет предпочтительнее, чем в брачном договоре? Светлана

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана! Если вы заключите брачный договор, то требовать раздела, вы сможете только в отношении того имущества, которое не будет отражено в договоре. Практически стандартный брачный договор такого шанса не предоставит. Так как обычно в нем учитывается и то имущество которое есть, и то которое будет у супругов в будующем. В последствии брачный договор можно будет признавать недействительным только в судебном порядке. Суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. На практике случаев признания брачного договора недействительным крайне мало. Потому, что брачный договор составляется и удостоверяется у нотариуса, который проверяет супругов перед его подписанием на дееспособность. А так же проверяет и сам договор на его соответствие семейному законодательству РФ. Поэтому перед заключением брачного договора следует очень, и очень тщательно все взвесить. Всего доброго!