корпоративный кодекс - вопрос №91201

Добрый день! Руководство поручило мне разработать документ регламентирующий поведение сотрудников компании. С чего начать, какой должен быть план документа. Была бы очень благодарна, если есть образец такого документа. Заранее благодарю.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Жестких правил по разработке корпоративного кодекса нет. Как правило, в нем формулируют миссию и задачи компании, ее основные ценности,  описывают корпоративные традиции, фиксируют стандарты поведения сотрудников.

В общем виде корпоративный кодекс имеет следующую структуру:

1. Послание от руководителей/собственников компании

2. Миссия организации и корпоративные мифы

3. Организационная структура компании, ее главные персоналии

4. Цели и задачи организации, основные товары и услуги

5. Ответственность:

— компании перед персоналом

— персонала перед клиентами, подрядчиками, акционерами

6. Внутренняя политика (кадровая, социальная, взаимоотношения в коллективе, обязанности руководства, сотрудников, политика в области оплаты труда, взаимоотношения руководителей и подчиненных, отношение к клиентам, партнерам, политика по отношению к конкурентам).

7. Требования к персоналу (уровень профессионализма, лояльность, внешний вид и речь, нормы поведения, стандарты и регламенты)

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не доконца понял слова "… регламентирующий поведение сотрудников..", но постараюсь ответить

Документ называется «Стандарт» (поведения, работы...)

Для каждой категории сотрудников (офис менеджер, секретать, менеджер по рерсоналу, директор...) разрабатываются отдельные стандарты. Внутренне наполнение может быть одинаковым в некоторых пунктах, например дресс-код

После составления стандартов для каждой категории сотрудников, делаете «Книгу корпоративных стандартов».

В Стандарт (по каждой должности) входит:

  • Цель и Описание должности
  • Внешний вид
  • Внутренний трудовой распорядок, график работы (приход, обед..)
  • Стандарты ответов на телефонные звонки (смотрите по вашей ситуации)
  • Стандарт ответа приходящему клиенту
  • Стандарт ведения договорных отношений
  • Стандарт заключения договоров
  • И т.д.
  • Все, чем занимается и что делает должен делать сотрудник

Вот маленький пример:

Стандарт № 001

Рабочая инструкция агента торгового

 Рабочая инструкция АТ – основной документ, регламентирующий профессиональную деятельность АТ. Знание рабочей инструкции АТ, всех ее пунктов и стандартов является обязательным.

Цель должности агента торгового (АТ)

 Выполнение планов продаж, соблюдение стандартов Компании по представленности и мерчендайзингу в 100% торговых точках на закрепленном за АТ районе продаж.

Показатели эффективности АТ:

  • 100% выполнение планов продаж в целом и по каждой товарной группе отдельно;
  • выполнение планов по активным торговым точкам и по нумирике;
  • знание и соблюдение стандартов работы АТ;
  • обеспечение представленности продукции в торговых точках в соответствии с Корпоративными Стандартами по представленности;
  • соблюдение кредитной политики Компании: отсутствие неразрешенной, просроченной дебиторской задолженности;
  • отсутствие нареканий со стороны клиентов на качество работы АТ.

СТАНДАРТ  внешний вид АТ

Внешний вид Агента торгового  регламентируется стандартами в соответствии с корпоративной культурой.

            Внешний вид АТ:

  • опрятен, имидж соответствует деловому стилю.

      Для мужчины:

  • костюм темных тонов (допустимые цвета – от черного до светло-серого), допускается ношение джемпера (в вырезе джемпера должна быть видна рубашка и галстук);
  • рубашка однотонная;
  • галстук (окончание нижней части галстука должно находиться на уровне пряжки ремня);
  • носки должны соответствовать цвету брюк или обуви;
  • не допускается ношение белых носков;
  • обувь должна соответствовать деловому стилю.

            В летний период времени:

  • костюмы светлых тонов либо однотонная деловая рубашка с короткими рукавами, допускается ношение без галстука, ворот рубашки может быть расстегнут не более, чем на 1 пуговицу, рубашка должна быть заправлена в брюки;
  • обязательным является ношение брюк делового стиля, не допустимо ношение брюк спортивного стиля и шорт;
  • ношение обуви типа «шлепанцы» или ношение обуви без носков не допустимо.

            Для девушки:

  • блуза/рубашка неброских и неярких тонов, допускается ношение джемпера (в вырезе джемпера должна быть видна рубашка / блузка);
  • при ношении юбок, допустимая длина не выше, чем 10 см от колена;
  • не допускается яркий макияж, яркий лак на ногтях, броская бижутерия и украшения;
  • допускается ношение брюк

            В летний период времени:

  • одежда светлых тонов либо однотонная, делового стиля;
  • не допускается ношение шорт и маек, сарафанов с открытыми плечами.

.......

Нужна дополнительная информация — обращайтесь

Начать очень советую с определения цели появления данного документа — иначе всё остальное будет бессмысленно, и вы никогда не поймёте, на сколько этот документ будет в последствии работать и приносить пользу.