Забайкальский край

Здравствуйте! Я заказала кухню и... - вопрос №912025

Здравствуйте! Я заказала кухню и мягкий уголок на заказ, по условиям договора мебель я должна была получить через месяц после заключения договора купли продажи и 100 % предоплаты. Уже прошло 3 месяца, а мебели нет. Могу ли я расторгнуть договор с выплатой предоплаты, возмещением морального вреда и материальных убытков?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Вы вправе потребовать возврата уплаченной суммы (п.2 и п.4 ст.23.1 Закона о защите прав потребителей, далее: Закона), написав соответствующее заявление, в котором потребовать не только вернуть уплаченную за товар сумму, но и в соответствии с пунктом 3 ст.23.1 Закона выплатить Вам неустойку в размере 0,5% предоплаты за каждый день просрочки. Моральный вред компенсировать получится разве что только по суду, а причиненные Вам убытки придется доказать — как минимум имеете право претендовать на проценты по ст.395 ГК РФ за неправомерное использование Ваших денежных средств с момента их передачи продавцу, что также имеет смысл включить в претензию. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, подписью и фамилией принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа фиксируйте его на видео, а претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.