Псковская область

право на часть жилья - вопрос №912286

Добрый день! Подскажите у моего супруга до брака получена квартира по дарственной от отца, в ней прописан только он, но от первого брака у него есть двое детей и мать жива, он сильно болеет, в случае его кончины я имею право на часть жилья как жена или нет?

Ответы

Да. В соответствии с ч.1 ст.1142 ГК РФ Вы являетесь наследницей первой очереди по закону. Имеете право на 1/4 часть.

Здравствуйте! Если Ваш супруг не оформит надлежащим образом завещание, которое будет предусматривать иное, все его имущество будет распределено между наследниками первой очереди, которыми являются дети, родители и супруги. Наследники очереди наследуют в равных долях.В вашем случае наследниками будете Вы, ваши с супругом дети, его дети от первого брака и его мать.