Я ведомая,постоянно переживаю что обо... - вопрос №913084

Я ведомая, постоянно переживаю что обо мне подумают, что я кого то обижу… поговорю с кем нибудь, а потом прокручиваю внутри себя разговор, все ли я правильно сказала не обидела ли, я уже заранее подсознательно ставлю себя ниже мобеседника… в чем проблема?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алефтина! Быть ведомой, не брать на себя ответственность, для Вас так привычно, чувства других людей для Вас важнее собственных, а это очень энергозатратно. Вам следует понять что с Вами происходит и начать менять манеру общения, вырабатывать новую привычку, поднимать ценность и значимость своего Я. Учиться выражать своё мнение, без страха кого- то обидеть. Обижаться или нет, это решение самого человека, Вашей вины в этом нет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Заранее ставить себя ниже собеседника — это и есть проблема, которую Вы ищете. Вы сравниваете себя и других и в этом сравнении проигрываете заранее. Было ли когда-нибудь иначе?

В низкой самооценке, размытости границ личности, желании социального одобрения...

Что собираетесь делать с этим букетом?