Теплоход за три дня прошёл... - вопрос №913177

Теплоход за три дня прошёл 900 км, причём во второй и третий день в два раза больше, чем в первый. Сколько километров проходил теплоход в каждый из этих дней?

Лучший ответ по мнению автора

Обозначим за х — расстояние, которое теплоход прошел в первый день. Тогда 2х — расстояние которое он прошел во второй и третий день. Получим уравнение

х+2х+2х = 900

5х=900

х=180

Ответ: в первый день 180 км, во второй день — 360 км, в третий день — 360 км