Страх школы - вопрос №913258

Здравствуйте! У меня внезапно, примерно со второй четверти начались проблемы с дочерью, которой 9 лет, учится в 3 классе. До этого проблем по крайней мере видимых нам, родителям, не было. Она пришла со школы и стала тихо плакать за столом, плохо ела. Когда её спросили в чем дело, она не отвечала. Пришлось позвонить классному руководителю. Та сказала, что поругала её,на то была весомая причина, хотя мою дочь учительница практически не ругает, так как у неё прилежное поведение и учится отлично. Учительница сказала чтобы дочка не плакала, пообещала поговорить с ней на следующий день. Но на следующий день моя дочь не хотела идти в школу, просила перевести её в другую, когда её спрашивали почему, она говорила, что у неё много причин из-за которых она не хочет ходить в эту школу: то мальчики в туалет заглядывают, то обижали, то мальчик отравился в её классе и почему то это её очень сильно пугает, а его еще посадили близко к неё, и ей казалось, что она может от него заразится, хотя понимала, что он не заразный, в тот день в школе она не могла кушать. В довершении всего в другой день учительница поругала. Она на столько не хотела идти в школу, что плакала, лицо становилось напряженным, голова опущеной. Мы перевели её в другую школу. Первые дни все было как будто нормально, потом дочка стала звонить на сотовый телефон, просить забрать её пораньше, говорила, что она в школе чего-то боится, сама не знает чего. Позже начались проблемы в общении с девочками в новом классе. Ей казалось, что с ней никто не хочет дружить, девочки перешептываются, глядя на неё. Возможно, как она думает это случилось из-за того, что она много плакала на уроках, закрывала лицо руками и это испортило впечатление о ней у девочек в классе. Позже опять один мальчик в классе отравился, и она опять сильно испугалась, стала звонить на сотовый телефон, плакать и просить забрать её домой. Дальше она стала ещё больше плакать на уроках, сбегать в туалет подолгу там сидеть, не хотела идти в школу, приходя в школу не хотела заходить в класс, как будто боялась там чего-то, или её угнетало видеть соклассников. В паралельном классе учится её подружка со двора и она стала проситься в этот класс. Нам сказали, что врятли это поможет, но разрешили. Сейчас мы учимся в одном классе с подружкой, но похоже от этого не легче, почти то же самое, что и в прежнем классе. Она мне призналась, что уже во втором классе у неё были какие-то прблемы, но она терпела, а в третьем не смогла терпеть. В первом классе, как она сказала она была шустрая, весёлая, а потом стала тихоней. Мы не знаем, что же нам делать, в чем причина всех этих проблем.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Айгуль. Вам необходимо срочно посетить психолога вместе с дочерью. И провести курс психотерапии. В школе должен быть свой психолог, обратитесь к нему. Прошу вас, не откладывайте визит. Возможно это связано с тем, что проблемы в первой школе были не решены. Я думаю, что не стоило переводить её в другую школу. Новеньким всегда тяжело в новом классе. По крайней мере так бывает в начале. У неё не решены проблемы с первой школы и плюс к этому, теперь новые.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго дня, Айгуль.

Попробуйте выяснить какие проблемы появились у дочери во втором классе.

Это даст какую-то информацию к пониманию того, что с ней происходит.

Доброе утро. Айгуль, вашу дочку нужно показать детскому психологу, который найдет причину, устранить её и откорректирует поведение дочки.

У вашей девочки появился страх, поэтому пока вы ищите психолога, предложите дочке представить свой страх, нарисовать его, разукрасить, порвать и выкинуть его. Вы увидите, как вашей доче станет намного легче.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.