Москва

Как переселить кукушку-захватчицу в маленькую комнату? - вопрос №913468

Здравствуйте! В 2 комн.муниципальной квартире прописны трое: я и дочь с ребёнком 6 лет. После развода дочь передала ребёнка на воспитание бывшему мужу. Мальчик проживает с отцом. С матерью он прописан. Мать от него отказалась, не платит аклименты, не платит за жильё ни разу не брала сына повидаться. Отвечает так: он ко мне теперь не имеет никакого отношения. У менятеперь другая семья (новый муж).Я его официально передала с нотариальным подтверждением отцу ребёнка. А у него есть теперь ответственный представитель — отец (бывший муж). Пусть он и платит за жильё сына. Мать-кукушка переехала жить к новому мужу. Вывезла вещи и закрыла большую комнату на замок. Мальчик регулярно приезжает с ночёвкой гостить к своей бабушке в эту квартиру (выходные и все каникулы-почти 4 мес.в году). Его диван и комод с вещами закрыты в пустой комнате. Спать ребёнку негде. В бабушкиной комнате 12кв.м и поставить ему диван невозможно. Получается абсурд. Кукушка платить за жильё отказывается, но захватила детский метраж и закрыла доступ сыну для проживания, хотя он законно прописан. Что делать в таком случае? я обращалась к участковому, чтоб он подтвердил, что большая комната закрыта.Доступа ребёнку в детскую часть квартиры закрыт. Но он отказался приходить. До этого он вызывал дочь, она не отказывалась: Да, я переселилась жить к новому мужу. Что делать? Дочь не платит за жильё, но и не пускает сына жить в большую комнату. Я согласна платить за внука, пусть кукушка переходит в маленькую комнату.Но она не уступает нам большую комнату. Ушла и закрыла.Как собака на сене. Как переселить кукушку-захватчицу в маленькую комнату? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Учитывая, что квартира муниципальная, вы имеете полное право, обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением соц.найма, определелить порядок оплаты квартплаты, за ЖКУ, а так же определить порядок, пользования жилым помещением между нанимателями по договору соц.найма и взыскать с «кукушки» 2/3  той суммы которую вы уже заплатили в счет кварплаты и ЖКУ за истекшие 3 года (если остались квитанции) в судебном порядке. То, что она не проживает по месту регистрации не дает ей право не платить за себя и своего ребенка. Согласно закона гражданин обязан жить там где прописан или прописываться там где живет, а так же согласно ЖК РФ и ГК РФ, обязан платить квартплату и за ЖКУ, за себя и своего ребенка. Так же она не имеет, ни какого права захватывать жил.площать в муниципальной квартире, чиня другим проживающим препятствия в пользовании жилым помещением, которое ей вообще не принадлежит и которым всем присанным надлежит пользоваться по взаимному соглашению, или если нет согласия, в порядке установленном судом.