что делать, если память о... - вопрос №913649

что делать, если память о сексуальном насилии не дает спокойно жить

Ответы

Здравствуйте Даша!

Вам надо прежде всего «проговорить» проишедшее. Конечно это не вся терапия показанная при сексуальном насилии, но без этого не обоитись. Делать это следует обязательно с психологом, лучше конечно на очной консультации, если нет возможности, то  в чате.

С уважением Виктор

Здравствуйте, Даша! Существует много способов работы с подавленными чувствами и травматическими событиями прошлого.

Некоторые из них можно делать самостоятельно. Но благотворный эффект наступает быстрее, если это происходит при участии специалиста.

Соглашусь с предыдущим экспертом, но слегка уточню: Тут вопрос не в том, чтобы «проговорить». А скорее в том, чтобы выразить подавленные чувства, осознать их. Даже не осознать, а «прочувствовать»

Память на что? Если это образы, то  методы работы одни, если же это телесная память, то подход нужен другой.
Бывает, что держит образы в памяти чувство вины: взяв на себя всю вину за происшедшее, женщина многократно прокручивает в памяти те события и тут никакая работа с образами памяти не поможет.
Т.е. первый шаг — снятие с себя чувство вины за происшедшее, после чего отстранения от образов тех событий и принятие своего тела (построение нового образа своего тела) через телесную или танцевальную терапию.

Добрый день. Дашенька, у вас посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), для лечения которого существуют специальные психотерапевтические методы. Вам стоит выбрать психотерапевта и записаться к нему на прием.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.