Другое

какую ставку простых процентов должен... - вопрос №913678

какую ставку простых процентов должен назначить банк, чтобы при годовом уровне инфляции 12% годовых реальная ставка оказалась 18% годовых?

Ответы

Чтобы номинальная ставка in при годовой инфляции r соответствовала<br реальной ставке Ir, она должна удовлетворять условию<br <br in = ir + П+ in*П.in= 0.18+0.12+(1.18*1.12)=33,216%Или,

Взаимосвязь реальной, номинальной (простой) ставки и инфляции в общем случае описывается следующей (приближённой) формулой:

i_r = i_n - \pi,

где

  • i_n — номинальная процентная ставка,
  • i_r — реальная процентная ставка,
  • \pi — ожидаемый или планируемый уровень инфляции.
Исходя их этого ставка простых процентов будет равна:in = Ir+П =18+12= 30%