Москва

Имущество за счет бюджетных средств - вопрос №913714

Здравствуйте! Меня интересует существует ли статья, за порчу имущества города, к примеру окна в доме, которые были установлены за счет бюджетных средств, без материального участия жителей.Если я разбила окно соседу, т.к. это не за его счет получается он будет компенсировать нанесенный мной ущерб самостоятельно?

Ответы

Здравствуйте! Уголовное законодательство в настоящее время не делает различия в собственнике имущества. Достаточно того, что повреждено чужое имущество. За указанные вами действия если они имели умышленный характер, и стоимость поврежденного имущества более 2 500 руб. предусмотренна уголовная ответственность по ч.1 ст.167 УК РФ — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или лишением свободы на срок до двух лет. Если стоимость менее 2 500 руб. то привлекут к административной ответственности. Однако для того, что бы привлечь по данной статье и требовать возмещения причиненного ущерба, вашу вину необходимо еще и доказать, свидетельскими показаниями и уликами. Так же доказательствами в таких случаях обычно служат и записи камер видеонаблюдения которых в Москве огромное колличество. Если же вы разбили стекло случайно и откажетесь возмещать ущерб соседу самостоятельно, то ему понадобиться обратиться в суд с иском и взыскать ущерб у судебном порядке. Так же огромное значение имеет то, если у соседа кроме его голословных утверждений о том, что это именно вы разбили стекло, иных доказательств, улик и свидетелей не будет, и при этом свою вину вы не признаете, то полиции доказать вашу вину, а суду взыскать ущерб с вас будет практически не возможно.