Омская область

транзитные номера - вопрос №913792

правомерно ли составление постановления об административном правонарушении когда автомобиль двигался на транзитных номерах с документами: паспорт технического средства, договор купли продажи(на момент остановки сотрудником ГИБДД шел третий день с момента подписания)?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если речь идет о протоколе за управление транспортным средством (ч.1 ст.12.1 КоАП РФ), не зарегистрированным в установленном порядке, то ситуация на сегодняшний день обстоит следующим образом. Транзиты, ранее выдаываемые на срок до 20 дней, сейчас ушли в прошлое для обычных граждан, не перегоняющих машины за рубеж, т.к. машину сейчас можно снять с учета только для утилизации и продажи за пределы Российской Федерации. Соответственно, если у машины и были транзиты, то срок их действия давно истек, т.к. изменения в Правила регистрации ТС были внесены гораздо раньше этого срока. Соответственно, нарушен пункт 1 Основных положений по допуску ТС к эксплуатации, т.к. регистрация ТС должна была быть осуществлена в течение срока действия транзитов.

И будьте осторожны, т.к. за повторное аналогичное нарушение (в течение года после вступления в силу или исполнения постановления по первому нарушению, в зависимости от того, что было позже) уже по ч.1.1 ст.12.1 КоАП РФ предусмотрена более суровая ответственность в виде штрафа в размере 5000 рублей или лишения права управления на срок от 1 до 3 месяцев.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.