Омская область

транзитные номера - вопрос №913792

правомерно ли составление постановления об административном правонарушении когда автомобиль двигался на транзитных номерах с документами: паспорт технического средства, договор купли продажи(на момент остановки сотрудником ГИБДД шел третий день с момента подписания)?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Buh
Эксперт месяца

Если речь идет о протоколе за управление транспортным средством (ч.1 ст.12.1 КоАП РФ), не зарегистрированным в установленном порядке, то ситуация на сегодняшний день обстоит следующим образом. Транзиты, ранее выдаываемые на срок до 20 дней, сейчас ушли в прошлое для обычных граждан, не перегоняющих машины за рубеж, т.к. машину сейчас можно снять с учета только для утилизации и продажи за пределы Российской Федерации. Соответственно, если у машины и были транзиты, то срок их действия давно истек, т.к. изменения в Правила регистрации ТС были внесены гораздо раньше этого срока. Соответственно, нарушен пункт 1 Основных положений по допуску ТС к эксплуатации, т.к. регистрация ТС должна была быть осуществлена в течение срока действия транзитов.

И будьте осторожны, т.к. за повторное аналогичное нарушение (в течение года после вступления в силу или исполнения постановления по первому нарушению, в зависимости от того, что было позже) уже по ч.1.1 ст.12.1 КоАП РФ предусмотрена более суровая ответственность в виде штрафа в размере 5000 рублей или лишения права управления на срок от 1 до 3 месяцев.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

16.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store