Кировская область

Могут ли не дать учебный отпуск для написания диплома (4 мес.), если я работаю в школе - вопрос №913823

Здравствуйте! я работаю в сельской школе. Хочу взять 4 месяца оплачиваемого учебного отпуска для подготовки и сдачи выпускных экзаменов, написания и защиты дипломной работы. Скажите вправе ли директор отказать мне в этом? и что делать если откажет? и как будет оплачен этот учебный (дипломный) отпуск?

Лучший ответ по мнению автора

На основании статьи 173 Трудового кодекса РФ при предоставлении документов (справки-выхова) отпуск Вам обязаны предоставить.Надо просто подать заявление, приложив документы, под отметку на остающейся копии, а когда подойдет срок, несмотря на отсутствие приказа директора школы, заниматьсяс учебой, т.е. подготовкой и сдачей экзаменов и диплома. В этом случае даже если Вас и попытаются привлечь к дисципелинарной ответственности либо уволить, это будет незаконно и легко оспаривается в суде.

учебный отпуск должен быть оплачен. Законодательством выделены несколько условий, при которых работодатель должен оплачивать работнику учебный отпуск:
  • образование данного уровня работник получает впервые (ч.1 ст.177 ТК РФ);
  • работник обучается успешно;
  • отпуск связан со сдачей экзаменов или защитой диплома;
  • образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию.

При обучении работника в учреждении без государственной аккредитации работодатель может предоставить учебный отпуск, если такое условие прописано в трудовом (коллективном) договоре.

Продолжительность учебного отпуска указывается в справке-вызове из учебного учреждения.

Если работник учится одновременно в двух образовательных учреждениях, оплачиваемый отпуск предоставляют только в связи с обучением в одном из них по выбору работника (ч.3 ст.177 ТК РФ).

Учебные отпуска оплачиваются так же, как и ежегодные, исходя из среднего заработка (ст.17 Закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ). Средний заработок для оплаты всех видов отпусков рассчитывается исходя из зарплаты работника за последние двенадцать месяцев (ст.139 ТК РФ).