Здравствуйте!меня уже сводит с ума... - вопрос №913837

Здравствуйте! меня уже сводит с ума моя проблема… Не могу доверять своему мужу и мужчинам в целом. Люблю мужа очень сильно! Мы с ним вместе уже семь лет, 3 года из которых в браке. У меня невыносимая иррациональная мысль, что все мужчины врут. И все, кого я знаю, не брезговали соврать и серьезно к этому вообще не относятся. Для меняв отншениях главное абсолютное доверие, поэтому проблема сводит меня с ума. Муж очень много раз врал мне… по мелочам и нет… ложь была обнаружена, были разговоры и обещания, что он перестанет мне врать. но дошло уже до того, что я не могу заставить себя верить ему. я боюсь… не знаю откуда ждать подвоха и прочее… Как человек я искренняя и очень добрая, открытая людям. надолго ли это...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Естественно, не все мужчины врут, я точно знаю таких, которые не врут))), но проблема не в этом, ваш муж уже врал, как вы сами заметили, и  продолжал врать, несмотря на обещания. Для чего человек врет? Для того чтобы делать то, что хочется, и при этом не испортить отношения с кем-либо. Есть такие люди, для которых ложь-это устоявшаяся модель поведения. Такие люди врут, даже если это не особенно необходимо. Но бывает, что человек не склонен ко лжи, но врет, потому, что ему запрещают делать то, что по его мнению нормально. Я не знаю, почему врет ваш муж, и к какой категории он относится. Возможно вы часто упрекаете его в чем-то и ругаете, а он, вместо того, чтобы делать, как вам хочется, просто врет, скрывает. В этом случае можно постараться ослабить контроль. Знаете, как говорят детям:«Ты скажи правду, и мы тебя не накажем». Тогда ребенок признается в двойках, драках, прочих неблаговидных поступках, которые он в любом случае будет делать, но скрытно, если его часто наказывать. Это работает и среди взрослых. Иногда мужчина или женщина врет, чтобы не расстроить партнера. Важно, по поводу чего он врет.  Если это измены, предательства, то это серьезно, это ставит отношения на грань разрыва. Если это безобидные мелочи, или поступки вообще не связанные с вами, то достаточно разрешить их делать, и человек перестанет врать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Екатерина, добрый день!

У Вас, уж простите за категоричность, не иррациональная мысль, а иррациональная аксиома — "… Все мужчины врут..." И, соответственно, как любая аксиома, она уже  не требует доказательств: все под один шаблон — "… и все, кого я знаю, не брезговали соврать и серьезно к этому вообще не относятся..." (одним  словом, все как положено — тезис с обобщенным обоснованием — припечатали!!!).

Поскольку Вы сами подметили иррациональность этой мысли, значит, это Вам мешает жить  и строить взаимоотношения с людьми… А значит, проблема созрела к разрешению....

Что в Вашем случае послужило причиной?! — сложно строить гипотезы, исходя из нескольких строк  письма: возможно, цепочка последних событий (перманентная ложь партнера...); возможно «корни» следует искать существенно глубже (какая-то психотравма...); возможно и другое...

Рекомендую обратиться к специалисту и проработать этот аспект, самостоятельно с внутренними конфилктами справиться очень сложно.

Что можно самой:

— раз смогли подметить иррациональность мысли, а я Вам показала тенденцию генерализации=обобщения; постарайтесь поработать над изменением этой мысли в сторону рациональности путем построения логической цепочки:  «далеко не все врут — люди врут те так часто — многие не врут, а только приукрашивают или фантазируют — иногда бывает „ложь во спасение“- иногда можно соврать - доверять людям можно....»;

— постарайтесь перестать жить "… в ожидании подвоха..." — искреннему и открытому человеку это не так сложно сделать (техник и методик саморегуляции на сегодня описано очень много — выбирайте комфортные для себя и практикуйте).

Возможно, начнете с себя, перестанете постоянно «докапываться до истины» в поисках подтверждения вероятной лжи, и поведение мужа начнет изменяться в нужном направлении?! Полагаю, ему иногда даже против воли приходится что-то выдумывать на очередном «допросе с пристрастием», не так ли?! — кстати, это ни хорошо, и ни плохо — это поведенческий паттерн человека при отутствии  доверия и повышенной требовательности к окружающим — так у многих...

Удачи Вам!

С уважением,

Оксана

Эта идея основана на другой — что мозг женщин и мужчин устроен неодинаково. В мозгу мужчин, якобы, есть участок для беспрерывной лжи. А у женщин он отсутствует.

Но дело в том, что исследователи не нашли принципиальных отличий мозга мужчины и женщины. Таким образом, либо лгут все, независимо от пола, либо это свойство отдельной личности, и на других оно не распространяется.

Отсюда следует, что опыт вранья одного человека никак не переносим на остальных людей.

Здравствуйте Екатерина!

Понять Вас можно, никому не нравится сталкиваться с, как Вы пишите, «враньем». Но обращает внимание то, что Вы  чрезмерно остро переживаете как само «вранье» так и дажу саму возможность «вранья», от этого Вы становитесь подозрительной, не можете  полностью наслаждаться отношениями с любимым человеком. Возможно эта чрезмерность связана с Вашими предыдущим травмирующим опытом в отношениях с мужчиной, которому Вы доверяли. Этим мужчиной может оказаться и Ваш отец. В этом случае надо еще уточнять его отношения с Вашей мамой, «врал» ли он ей. Это  конечно не единственное возможное объяснение, поэтому лучше всего прояснить ситуацию в чате. После проработки травмирующего опыта Вам не станет все равно врут Вам или нет, но Вы перестанете воспринимать это столь болезненно, да и «вранья » в Вашей жизни станет меньше, так как сейчас Вы его бессознательно притягиваете.

С уважением Виктор

Здравствуйте.

Да, вы правы, эта иррациональная мысль относится к одному из четырех типов иррациональных мыслей. Относится она к обесцениванию: если .....(возможно, он мне так много врет), значит все остальные мужчины также делают. Это сверхобобщение. Как отметили правильно, нелогично так обобщать на других мужчин. Да, кто-то может врать меньше, а кто-то больше. Врут в обще-мто все, но смотяр по поводу чего и сколько;) Ведь вы понимаете, что у всех могут быть секреты и это нормально и при этом можно иметь доверительные отношения и не быть цербером, от которого не должно быь никаких секретов. А вы считаете, что ваш мужчина не должен врать вам? Или то, что у него не должно быть секретов (касательно даже деликатных или постыдных тем)? Если да, то пишите. Это все прорабатывается с помощью обсуждения ваших таких убеждений. Пчитайте про рационально-эмоциональную поведенческую терапию и лучше поймете о чем оворю. Такие убеждения перестраиваются в рациональные (логичные, соответствующие реальности, не дающие столь сильных негативных эмоций и ведущие к более эффективному поведению). Но самостоятельно это делать довольно трудно. Обращайтесь за первой консусльтацией — узнаете на практике;)

Успехов!