Республика Татарстан

увольнение единственного кормильца - вопрос №913846

добрый день! после ежегодного медосмотра меня признали не годным к выполнению трудовых обязанностей и отстранили от работы на месяц для устранений проблем со зрением. если проблема останется, грозит увольнение. я единственный кормилец, есть ребенок, жена беременна вторым. правомерны ли действия руководителя?

Ответы

В Республике Татарстан многодетными семьями признаются семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, в связи с чем Ваша семья многодетной признана быть не может. Что касается увольнения, то в случае, если проблема со зрением не устранится и будет заключение медико-социальной экспертизы об инвиладности или ином ограничении работоспособни, требующем перевода на другую работу, работодатель будет обязан предоставить работу в соответствии с рекомендациями. Если же у работодателя такой работы нет либо Вы откажетесь от такой работы, то Вас могут уволить по пункту 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ — в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы. При этом Вам обязаны будут выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Увы, иного законом не предусмотрено.