Здравствуйте! Я замужем 5 лет,... - вопрос №913859

Здравствуйте! Я замужем 5 лет, ребенку 2 года. У меня с мужем разные ценности в жизни. У меня — добрая приятная атмосфера в семье, покой. Мой муж в основном положительный человек, но у него какое-то ненормальное отношение к чистоте, порядку, сохранности вещей. Из-за этого часто случаются скандалы. Он легко и очень сильно раздражается, если разлили сок, накрошили печенья, накапали краскойна пол, разбросали пластилин. Может обозвать нас с ребенком сволочами из-за какой-то ерунды, например, разлитой воды. Приходит домой мрачный. Например, на днях подстригла ребенка не совсем удачно, вместо того, чтобы пошутить по этому поводу, отругал меня — «не умеешь не берись», и тд. Вобщем с одной стороны это казалось бы мелочи, но я перед его приходом домой начинаю сама раздражаться, говорить ребенку — вот сейчас папа придет, увидит, что мы с тобой делаем, будет ругаться. И начинается...«компьютер заляпали», «плиту залили», все сломали, все испачкали. Меня, мой домашний труд по хозяйству и как мамы не ценит. Постоянно слышу «Ты дома сидишь ничего не делаешь», «Ты хочешь второго ребенка, потомы что не хочешь работать», «подруги — дуры», твоя работа — шаромыжничество", а вокруг вообще все сволочи. Подарков не дарит, за два года декрета никуда меня ни пригласил, я красивая молодая, а сижу как квашня дома. Более того, я и сама никуда бы не хотела с ним идти, он не умеет радоваться жизни и веселиться. Ребенок постоянно видит наши ссоры. Муж на мои замечания по поводу своего поведения в семье никак не реагирует, не работает над собой, не сдерживает совю агрессию, считает, что я дура неуравновешенная и т.д. Со своими родителями тоже грубо общается. Друг у него всего один и то редко общаются. Интересов и хобби нет, пришел домой — сел за комп или телевизор. Все и всех критикует. Наши ссоры были и до рождения ребенка, например, как-то случился скандал и я ушла из дома на неделю беременная, тк сломала стульчак унитаза. Я очень хочу второго ребенка и планировала вторую беременность, носейчас уже начинаю думать о разводе. Больше всего мне жалко ребенка. Но чему он научиться у такого папы — агрессии, неуважению к маме и вобще женщинам? Будет ли ребенок счастлив в такой атмосфере, ругани, раздражительности? Я последнее время даже на работу вечерами стала выходить, причем не ради денег, а чтобы поменьше контактировать с мужем дома. Боюсь, что и ребенок потом вырастет и будет по дворам шататься, чтобы не видеть родительской ругани? Помогите мне, пожалуйста, понять ситуацию со стороны. Что это — домашний тиран. от которого надо бежать не оглядыв

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

«Не бывает хлопка одной ладонью». Для конфликта нужны два человека. Можете и развестись, но своих «тараканов» заберете с собой в новые отношения. Вы ведь когда то выбрали этого мужчину, значит было что-то хорошее(?) А если не было, то почему Вы с ним?

Пока я слышу только претензии. Он виноват и точка — это детская позиция (что это см. у Берна).

Есть еще момент: " Муж на мои замечания по поводу своего поведения в семье никак не реагирует, не работает над собой". Я верно понимаю — Вы его перевоспитываете? (Берн, отношения типа «Родитель — ребенок»?)

Захотите изменить отношения в семье — обращайтесь, помогу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Gidir! Наверное, Вашему мужу все происходящее странно: ведь все так же и было ДО женитьбы, и сейчас — все ровно так же. Откуда, мол, претензии появились? А и в самом деле — откуда? Я, на самом деле, понимаю откуда: Вы жили в ожидании, что все изменится, улучшится. Вы так этого хотели и жили надеждой. Это тот случай, когда «надежду надо пристрелить» первой…Теперь Вы устали и хотите изменений. Сейчас. Сил ждать нет. И изменения Вы рассматриваете только извне: муж должен измениться. Но обратите внимание, что то, что Вы сейчас видите в Ваших с ним отношениях, это сделано наполовину Вами и наполовину им. Этот пирог — плод усилия двоих. И если Вы свой вклад в отношения поменяете, то и общий результат наполовину изменится. Даже если муж не сделает ни полшага.

" Что внутри, то и снаружи"… большая внутренняя неудовлетворённость  мужа… не реализованные потребности… возможно и педант… возможно и гены / наследственность /Вы, разговаривали с мужем, на предмет его  раздражительности?  Общайтесь.Устраняйте непонимание.Возможно потребуется помощь психолога / вместе/ Счастья, Вам!

Здравствуйте, Gidir!

Вы сами все уже сказали, в чем кроется проблема — у Вас разные с мужем ценности в жизни, и кроме того, ссоры были и раньше, и он  на родителей кричит, то есть такое поведение для него нормально, значит и разные понятия о семье и взаимоотношениях в семье. И измениться он может только, если сам захочет, но вот захочет ли, если его по всему устравиает все так, как есть, ему просто нравится сам процесс скандала. Да, вы правы, ребенок берет пример с папы, и постоянное унижение мамы и ругань хорошим образом на ребенка не повлияют. Что делать решить можете только Вы сами. Но муж изменится только если он сам обратится к психологу или же самостоятельно займется этим, осознав, последствия своего поведения… только вот захочет ли он...

Gidir, на ребенке такая ситуация в семье, конечно, позитивно сказаться не может. Хотя возможны разные варианты. Все зависит от того насколько впечатлителен ребенок и т.п. Но, в любом случае, папа, конечно, должен вести себя более выдержано.

В идеале — он должен себя контролировать. Но, как я поняла, он считает, что как раз с ним все в порядке.

Поэтому, предлагаю вам взять ситуацию в свои руки — если вы намерены сохранить семью. Есть методики, которые могут помочь. Если надумаете работать — пишите.

Gidir  — ваша ситуация в семье исправима, не спешите уходить в никуда, ведь 5 лет совместно это срок и не думайте что так легко сможете избавиться от этих былых отношений. Есть много женщин, которые сожалеют о поспешном решении разорвать связь. Мало того что муж может вас не отпустить, так и самой отрывать от себя кусок мяса будет больно. Почему? Потому что только после расставания вы почувствуете, как сильно привязались к мужу...

Вопрос ценностей не принципиален в семье. Всегда можно найти общее, тем более когда есть ребенок. И вы, как женщина, должны заняться этим вопросом. Ведь это и есть ваша прямая обязанность как жены поддеживать мир в доме, эмоциональное благополучие. Но часто женщине не хватает чувства собственного достоинства, поэтому она превращается в «книгу жалоб». Есть знания, как управлять отношениями, которые делают женщину мудрой. Могу поделиться :)

У вас практически только 1 шанс из 100, исправить отношения в вашей семье.

Остальные 99 — вы и ваш ребенок будут нуждаться в помощи психологов, все то время, пока вы будете с жить с мужем.

Одна полноценная консультация, и вы будете полностью знать (понимание и пошаговый план) как реализовать этот шанс, если хотите наладить свою жизнь.

Хотя проще найти того, кто вас будет любить.

Обращайтесь.

Здравствуйте, Ваш муж такой каким Вы его описали и как бы мы его не назвали, он от этого не измениться, речь о Вас, как Вам дальше жить. Во- первых, Вы должны понимать, что он вот такой и не ожидать чудесного перевоплощение в нежного, ласкового, всепонимающего и веселого жизнелюба. Во- вторых, определить что хотите Вы, с чем Вы можете смириться, а что терпеть не станете. Ну и в третьих нужно не убегать от трудной ситуации, а говорить о ней, т.е. без откровенного разговора о своих чувствах, о правилах в семье, о комфортом проживании всех её членов изменения не возможны. Замалчивание, обида и избегание лишь усугубляют ситуацию. Если Вы сумеете донести до сознания мужа свои желания, потребности и даже условия при которых дальнейшее совместное проживание будет возможным и будете твёрдых в своём решении, и сами будете готовы к изменениям, по старому вы уже жить не сможете. Удачи и мудрости!