Ульяновская область

Выплата декретных - вопрос №913959

Здравствуйте. Недавно узнала что я на 5 неделе беременности. Я работаю у ИП (он купил франшизу у одного предприятия), но я еще нахожусь на испытательном сроке. Если я устроюсь к нему официально, могу ли я претендовать на декретные? И в каком размере они будут выплачиваться? И еще один вопрос. Моя мама ИП, могу ли я устроиться к ней (по бумагамконечно) чтобы получить декретные дополнительно, если мы будем делать отчисления в ФСС. И в каком размере нужно делать отчисления. И какие вообще выплаты мне должны будут осуществить, и мужу на его работе. Подскажите пожалуйста. А то я в растерянности. Боюсь остаться вообще ни с чем. Перечитала кучу статей но нужного так и не нашла. Заранее спасибо.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Пособия по беременности и родам и уходу за ребенком (до достижения возраста в полтора и три года) выплачиваются, учитывая доходы за два предыдущих календарных года.

К маме Вам невыгодно устраиваться, так как мама заплатит больше налогов, чем Вы потом будете получать пособия.

А вот по поводу настоящего работодателя стоит подумать, так как если Вы не будете официально трудоустроены, больничный Вам оплатить не смогут.