отношения в семье - вопрос №91398

Моя сестра беременная, а у меня дочка 3 лет. Сестра и все родственники с самого начала были уверены, что все вещи и игрушки моей дочки «перейдут по наследству» ребенку младшей сестры. Но все это я покупала на свои деньги, родственники максимум купили пару футболочек ребенку… С сестрой отношения очень холодные с детства, например, когда я с двух-месячной дочкой хотела переночеватьна бабушкиной даче, она привезла туда своего парня, несмотря на мою просьбу дать нам с дочкой провести выходные с семьей без посторонних людей. Или например взяла на время вещь, сломала, отказывается чинить или покупать новую без объяснений причин… Теперь же вся семья вопиет о родственных чувствах и что я должна отдать все хорошие детские вещи задаром — я планировала их продать, чтобы купить новые, большего размера, т.к. денег не так уж много… Теперь все родственники считают меня жадиной, сестра вообще не желает общаться… Я не права? Что делать? Хочется все же сохранить отношения ради дочки, она любит и тетю, и бабушку, и деда...

Ответы

Здравствуйте.

Вы не любите сестру и не хотите с ней «делиться» (находя для оправдания различные «весомые аргументы»). Но хочется быть «хорошей» в глазах родни.

Что делать — спрашиваете Вы. А что Вам самой хочется сделать? Вы ведь ждете готового решения, чтобы «и волки сыты и овцы целы». А его нет, до тех пор, пока не «разрешится» конфликт с сестрой.

В основе таких конфликтов (между старшим и младшим ребенком), как правило, лежит детская травма, связанная с недостатком внимния (переключение внимания родителей на другого ребенка и обида старшего на родителей за это, или ревность, на бессознательном уровне). Вот этот момент и нуждается в проработке с психологом.

Ваша проблема родом из детства. Решать будем или ждать «готового рецепта»?

Внутри вас затаилась обида на сестру, и вы себя очень скоро разрушите, если не отбросите ее. Дарить вещи своего ребенка сестре или нет- это ваш выбор. А в чем были уверены родственники за вас- вы можете развеять их иллюзии, оставив вещи и игрушки себе.

Сохранять отношения надо не ради кого- то, а ради себя.

Выбрав этот вариант- и устранив свои обиды- вам  будет чем заняться- собой, и только при таком подходе у вас всегда будут прекрасные отношения с сестрой и родственниками. А не затаенные обиды, разрушающие только вас лично.

Добрый день. Не надо портить отношения с родными из-за вещей. Вы попробуйте сделать следующим образом. Во первых, не спорьте с родными и пообещайте отдать кое -что из вещей в подарок. Засмейтесь, скажите, что и вам могут для второго ребенка пригодятся))) Во-вторых, небольшую  часть детских вещей (для самых малюсеньких грудничков) приготовьте для подарка. ведь все равно новорожденному надо будет делать подарок. А вам и денег трать на это не придется. В третьих, до родов сестры еще есть достаточно времени. Поэтому вы спокойненько продавайте, что считаете нужным, только оповещать об этом всех родных и близких не стоит. Не травмируйте их. )) Вы умничка, вы понимаете важность сохранения добрых отношений с родными. Помните одно — никакие вещи не заменят ваших родных. Вещи — тлен.  Если надо — мы вам вышлем)))

Взаимопонимания и любви вам. Лидия.