Тамбовская область

Квартира, была куплена мной в... - вопрос №914304

Квартира, была куплена мной в браке на деньги моих родителей. Ничего не предвещало беды. 10 лет спустя, чувствуя что семейные отношения могут закончиться разводом, я подарила квартиру маме. Супруг не возражал, поскольку его финансового участия не было вообще. Супруг дал нотариальное согласие на дарение данной квартиры. Теперь, спустя 2 года после сделки, мы разводимся. Супруг говорит, что признает сделку даренияквартиры недействительной и имеет право на половину. Так ли это? Есть ли срок давности на сделки с имуществом? Он давал нотариальное согласие на дарение и вполне вменяемый мужчина.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Срок давности есть — 3 года с даты исполнения сделки (ст. 181 ГК РФ). Только при наличии нотариального согласия оспорить данную сделку Вашему супругу будет ОЧЕНЬ сложно. Нотариус будет привлечён в качестве третьего лица — а уж нотариусы просто так не удостоверяют подобные согласия и в суде выглядеть не хорошо не любят, поэтому на Вашей стороне будет нотариус...

То есть, чтобы признать сделку недействительной, надо сперва признать недействительным это согласие.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья.

Срок исковой давности 3 года применяется к ничтожным сделкам. В Вашем случае сделка является оспоримой, а не ничтожной. срок исковой давности по таки сделкам — 1 год. Он прошел. Смело в суде заявляйте о пропуске истцом срока исковой давности, что само по себе является самостоятельным отказом в удовлетворении иска.