Дети - вопрос №91434

Добрый день, уважаемые эксперты, помогите советом или каким-нибудь психологическим методом.Никак не могу приучить свою 21-летнюю дочь к порядку, вещи разбрасывает, за собой не убирает предметы гигиены, не моет за собой посуду, кровать не убирает и т.д. Когда я указываю на это, она мне говорит, что это я педант и ненормальная, но я не могу тоже жить в таком безобразии. Дошло дотого, что я не могу уже сделать даже замечание, сразу в ответ «не трогай меня» в повышеном тоне. Как бороться?

22.06.11
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день,

Хотите приучить дочь к порядку? Поживите сами в беспорядке, потерпите, хотя это будет непросто :) Вот когда Ваша дочь, например, захочет перекусить, а не будет чистой посуды, а еще лучше, чтобы и покушать было нечего, когда она не сможет найти необходимые вещи, когда пидут в гости ее подруги, а дома такоооое творится… вот тогда она и задумается, кто ж нормальный, а кто нет. Кстати, на вопросы ее, где то, а где это тоже не отвечайте, пусть сама «поработает»  Удачи Вам!

22.06.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аля!

Дочь вот так ВДРУГ  перестала выполнять обязанности по дому или их у нее раньше не было? Если раньше было все в порядке, то можно предположить, что между вами напряженные отношения, частые конфликты и отказ от уборки — их следствие. 

22.06.11

Добрый день!

Вы говорите что не можете жить в беспорядке.А насколько Вы принимаете беспорядок, хаос как противоположность порядку? Если внутренне Вы относитесь к беспорядку критично, а это одна из форм мироздания, не принимаете его, то вокруг Вас окажутся люди создающие хаос. Когда Вы что-то отвергаете внутри себя и вовне, то неминуемо возникнут люди,  ситуации которые будут заставлять Вас пересмотреть отношение к тому что Вами отвергается. Если Вы примите то что беспорядок — это важная составляющая в мире, из него рождается порядок то ситуация вовне может изменится. По-поводу дочери, как правило давление вызывает обратный эффект, если позволит ей пожить в беспорядке то в определенный момент беспорядок дочке надоест из-за множества неудобств.

С уважением Владимир!

22.06.11
Сейчас на сайте

Добрый и Вам.

В 21 год «воспитывать» позновато. Если до этого Вы все делали за нее — ей незачем меняться.

Но мне показалось, есть иная сторона вопроса — борьба за иерархию. С одной стороны Вы, со своими порядками «мой дом, мои правила», с другой — взрослая дочь, отстаивающая собственное право на «независимость». В этом контексте «неподчинение» Вашим требованиям с ее стороны вполне понятно.

А два взрослых человека вполне могут и должны договориться. Диалог строится на принципах равноправия и уважения мнения оппонента. Компромисс всегда можно найти.

22.06.11

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
5 ответов
07.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store