Дети - вопрос №91434

Добрый день, уважаемые эксперты, помогите советом или каким-нибудь психологическим методом.Никак не могу приучить свою 21-летнюю дочь к порядку, вещи разбрасывает, за собой не убирает предметы гигиены, не моет за собой посуду, кровать не убирает и т.д. Когда я указываю на это, она мне говорит, что это я педант и ненормальная, но я не могу тоже жить в таком безобразии. Дошло дотого, что я не могу уже сделать даже замечание, сразу в ответ «не трогай меня» в повышеном тоне. Как бороться?

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день,

Хотите приучить дочь к порядку? Поживите сами в беспорядке, потерпите, хотя это будет непросто :) Вот когда Ваша дочь, например, захочет перекусить, а не будет чистой посуды, а еще лучше, чтобы и покушать было нечего, когда она не сможет найти необходимые вещи, когда пидут в гости ее подруги, а дома такоооое творится… вот тогда она и задумается, кто ж нормальный, а кто нет. Кстати, на вопросы ее, где то, а где это тоже не отвечайте, пусть сама «поработает»  Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аля!

Дочь вот так ВДРУГ  перестала выполнять обязанности по дому или их у нее раньше не было? Если раньше было все в порядке, то можно предположить, что между вами напряженные отношения, частые конфликты и отказ от уборки — их следствие.

Добрый день!

Вы говорите что не можете жить в беспорядке.А насколько Вы принимаете беспорядок, хаос как противоположность порядку? Если внутренне Вы относитесь к беспорядку критично, а это одна из форм мироздания, не принимаете его, то вокруг Вас окажутся люди создающие хаос. Когда Вы что-то отвергаете внутри себя и вовне, то неминуемо возникнут люди,  ситуации которые будут заставлять Вас пересмотреть отношение к тому что Вами отвергается. Если Вы примите то что беспорядок — это важная составляющая в мире, из него рождается порядок то ситуация вовне может изменится. По-поводу дочери, как правило давление вызывает обратный эффект, если позволит ей пожить в беспорядке то в определенный момент беспорядок дочке надоест из-за множества неудобств.

С уважением Владимир!

Добрый и Вам.

В 21 год «воспитывать» позновато. Если до этого Вы все делали за нее — ей незачем меняться.

Но мне показалось, есть иная сторона вопроса — борьба за иерархию. С одной стороны Вы, со своими порядками «мой дом, мои правила», с другой — взрослая дочь, отстаивающая собственное право на «независимость». В этом контексте «неподчинение» Вашим требованиям с ее стороны вполне понятно.

А два взрослых человека вполне могут и должны договориться. Диалог строится на принципах равноправия и уважения мнения оппонента. Компромисс всегда можно найти.