Другое

Я открыл депозит в банке... - вопрос №914487

Я открыл депозит в банке в сентябре 2013 года. Тогда мне было 24 года. В декабре 2013 мне исполнилось 25. в январе 2014 мне позвонили с банка и потребовали подтверждения того, что в 25 лет я вклеил новую фотографию в паспорт. Подтвердить требуют не просто по телефону, а прийти лично, принести паспорт и показать его. Я ответил, что могу прийтине раньше, чем закончиться депозит, (а заканчивается он в сентябре 2014) с паспортом и забирая депозит, показать естественно и паспорт. Мне ответили, что я обязан прийти сейчас, иначе будут проблемы с законом, но какие не уточнили, мол не юристы и консультировать меня не обязаны, только предупреждают. Должен ли я идти в банк, тратить время, деньги на проезд, дабы показать что фото в паспорте вклеено, в их ли компетенции его проверять и как они могут меня наказать за это согласно законодательству Украины. Заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Не большой специалист по законодательству Украины, но смею предположить, что в правовом государстве это смахивает на полнейший бред. Если от Вас требуют выполнения каких-то действий, требуйте ссылки на закон, в соответствии с которым предъявляются такие требования. Если ссылки предоставить не могут, то пошлите их куда подальше. Я обычно так и делаю (в пределах этических норм). И мне за это еще ничего не было. А если у меня вклады в 15-ти банках, я должен их все обежать? Или уехал на отдых, то должен срочно вернуться, чтобы банк остался доволен? А не пошли бы они куда подальше? Уверен, что если паспорт Вы поменяли, то никаких проблем с законом у Вас не будет. Банк — не гос.орган и ничего, кроме того, что указано в договоре, не противоречащее закону он требовать не может. Спите спокойно.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.