Новосибирская область

здравствуйте уважаемые эксперты!подскажите мне пожалуйста... - вопрос №914562

здравствуйте уважаемые эксперты! подскажите мне пожалуйста ответ)мой брат попал в дтп на рабочей машине, в этот день он плохо себя чувствовал -поехал по путёвке в конторе врача нету печати на путевой маршрут ставят сами-он потерял сознание и попал в аварию(лобовое столкновение)рабочая машина восстановлению не подлежит-сейчас эта организация запросила очень завышенную сумму за эту машину? как быть? имеют ли они правотакое? вторая машина тоже не подлежит восстановлению-кто за неё будет возмещать ущерб брат или фирма? и какая ему грозит ответственность судебная или административная? заранее благодарю вас за ответ

Ответы

Дело в том, что в сответствии с ПДД:

2.7. Водителю запрещается:
управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

Таким образом, в действиях брата имеются нарушения ПДД, вследствие которых произошло это ДТП. Перед работодателем он будет нести материальную ответственность (явно имеется договор о полной материальной ответственности). А относительно второго транспортного средства, там же страховка. Вот все что страховка не покроет будет возмещать потерпевшему Ваш брат. И это при условии, что никто не пострадал. Если есть вред здоровью, то это отдельный разговор.