Здравствуйте Не могу найти выход... - вопрос №914674

Здравствуйте.Не могу найти выход из ситуации.Мне 30 лет, браке 12 лет, дочке 7 лет.Последние два года просто рушится семья.Дело в том что мой муж запойный алкоголик.Я знала это с самого начала, но мы справлялись с этим.Он не пил по года, потом мог на неделю уйти в запой.Я помогала выйти из этого состояния.А последнее время он каждый месяц в «забытьи».Я конечноизменилась по отношению к нему, грубее наверно стала, но и он стал очень агрессивным.Вопрос в том, что он не чувствует за собой вины и не считает что делает кому-то плохо.Я не могу до него донести что мне больно и тяжело.Что чувства съедает всё плохое.Он на любую мою фразу говорит что не считает себя не правым или в ответ начинает тыкать«а ты?».Конечно меня есть в чем упрекнуть, иногда не готовлю, грублю, но потому что не могу улыбаться после его выходок.Помогите разобраться пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Светлана! Ни в коем случае нельзя жалеть алкоголика, и тем более слушать его обвинения в том, что кто-то виноват в том что он алкоголик.Единственное и эффективное лечение с вашей стороны — жесткий ультиматум, или ты остаешься с семьей и живешь, как человек, либо ты идешь, извините, на помойку.Стоит хоть раз пожалеть алкаголика и это будет продолжаться до бесконечности, тут либо пан, либо пропал, если проснутся у него внутренние резервы, то он сам все поймемет и сам за волосы вытянет себя, а если нет, то зачем вам губить свою жизнь.Чтобы помочь ему, вам самой нужно решиться!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана. Для того, что бы определить суть вашей проблемы, необходимо разобраться по какой причине он пьёт и что не может его заставить бросить злоупотребление спиртного. Возможно у него есть какие-то причины. Обращались ли в к врачам? Вы ведь жили с ним 12 лет, значит в нём есть то, что вас держит рядом с ним. Но что это, любовь или страх одиночества?

Здравствуйте, Светлана. Алкоголизм — это болезнь, и без лечения она прогрессирует, к сожалению. Желание пить и запои — это проявления этой болезни. Сложность в том, что алкоголик не может пить умеренно, он может или пить (и тогда болезнь прогрессирует) или не пить совсем (и тогда есть шанс на выздоровление и нормальную жизнь и отношения).

Когда алкоголик пьет, то он не делает это во вред Вам или кому-то другому. Он делает это потому, что испытывает сильную тягу к выпивке, с которой не может совладать, потому что болен. Поэтому вины его в том, что он пьет, нет. Хотя где-то в глубине души вину он испытывает, и это чувство еще больше усиливает тягу к выпивке, такой вот механизм. Есть хорошая книга Москаленко В. Зависимость: семейная болезнь. Почитайте, узнаете много полезного.