возможно ли излечить нервную анорексию... - вопрос №914756

возможно ли излечить нервную анорексию у девочки 16 лет

Ответы

Здравствуйте.

Это лечится, но надо понимать, что зачастую сложно. Такие пациенты не из категории «простых». Тем не менее своевременная и точная дианостика, адекватные лечебные и реабилитационные мероприятия позволяют вылечиться и закрепить эффект при том, что есть и исключения. Подобные серьезные вопросы вам следует обсуждать с лечащим врачом девушки. Для вас, как родственника пациентки( я полагаю) не имеет значения общие сведения о диагнозе, в большей мере вам важно знать конкретный случай этой девочки, поскольку в разных сучаях разный прогноз, как и при любых других заолеваниях. Нервной анорексии существует несколко видов, клиническая картина может иметь различные синдромальные вариации. Поэтому, если вас интересует не саморазвитие и самообразование по части психиатрии, а  прогноз конкретного пациента, то с этим вопросом ТОЛЬКО к лечащему доктору, уж точно не сюда (не теряйте время). Елси не складывается контакт с доктором, то можно его менять — дело добровольное:) Адекватные рекомендации может дать только лечащий врач, знакомый с историей болезни.

Успехов!

Странно минусовать информацию, адекватно отвечающую на ваш вопрос, причм ответ четко обоснован и не вашим отсутствием знаний об том (анорексии), а на основе опыта, практики, а также специалистов (врачей и медицинских психологов), имеющих большой (от 10 лет) опыт работы в пограничной психиатрии.

Дабы вы знали (а вы судя по всему этим не владеете), то есть несколько разновидностей НА ( в структуре шизофрении, психопатии или как собственно пограничое расстройство). Вы вряд ли знаете к какому этот случай типу относится, это следует доверить специалисту. Рекомендации даются ВСЕГДА исходя из конкретного слуая (в прочих случаях они могут носить лишь очень ориентировочный характер). Если вам очень извините прижало узнать об НА и не брезгуете научными терминами, то можете прочесть монографию Коркиной о НА. Но если вы интересуетесь для того, чтобы получить рекоендаии, то надо к лечащему врачу. В противном случае вы рискуете примениь недостаточно уместные рекомендации и причинить вред подростку. Конечно, если вы обладаете опытом работы в сфере психотерапии и обладаете исчерпывающими знаниями в этой области, то минусуйте ответ дальше:)

Если девушка до сих пор не имеет лечащего врача, то это серьезная ошибка родителей. Будем надеяться на обратное.