Красноярский край

имеет ли право начальник паспортного... - вопрос №914809

имеет ли право начальник паспортного стола забрать паспорт иностранного гражданина

1 ответ

Ответы

Кто может изъять паспорт

Паспорт изымается в строго установленных случаях, описанных в Положении о паспорте гражданина РФ, утвержденном постановлением правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828.
Если у владельца паспорта прекратилось гражданство РФ, паспорт добровольно сдается территориальным органам Федеральной миграционной службы или изымается ими.
Если владелец паспорта умер, удостоверение личности сдается в органы ЗАГСа.
Временно изымается паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы. Изъять паспорт в данном случае имеют право только органы предварительного следствия или суд. Документ приобщается к личному делу, и при освобождении гражданина из-под стражи или отбытии им наказания в виде лишения свободы возвращается владельцу.
Любой найденный паспорт подлежит сдаче в территориальные органы ФМС или в органы внутренних дел.

НО ЭТО ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА РОССИИ!

Обратитесь в консульство страны Вашего гражданства с просьбой о консульской помощи в связи с очевидно незаконным изъятием паспорта-собственности иностранного государства: можно устроить дипломатический скандал с широким освещением этого очевидного беззакония в отношении добропорядочных иностранных граждан. Кроме того, консульство может Вам оформить другой паспорт или свидетельство о возвращении. Желаю удачи.