Здравствуйте Планирую беременность У меня... - вопрос №914922

23 года, пол жен., СПКЯ (симптом -гирсутизм, повышенные ДГЭАс и тестостерон), пила Диане 35 последние 3 года без остановки, отмена КОК всвязи с планированием беременности.

Здравствуйте. Планирую беременность. У меня Поликистоз яичников, гормональный анализ показал завышенные тестостерон (3,15 нмоль/л) и ДГЭАс (12,30 мкмоль/л), все остальные в норме. Возможно ли забеременнеть с такими показателями и если да, то нет ли угрозы беременности?

Ответы

Здравствуйте! С такими анализами забеременнеть вполне возможно.Диагноз СПКЯ ставится не только по этим анализам. Тестостерон у вас на верхней границы нормы.Анализ ДГЭА в настоящее время совсем непоказательное обследование и малозначимое значение.Лучше проверять 17-опк вместо ДГЭА.

Для планирования беременности обязательно надо обследовать щитовидную железу, достаточно только анализТТГ.И отслеживать овуляцию.Лучше всего делать с помощью тестов, в идеале фолликулометрию производят с помощью УЗИ.

Если овуляции нет, то стимулировать медикаментозно.