Здравствуйте В данный момент... - вопрос №914972

300 p

Здравствуйте.

В данный момент очень актуально стал вопрос религии — мусульманства и христианства. Некоторые девушки, женщины и т.д. принимают мусульманство, так как хочет их муж (будущий). У меня два вопроса, которые волнуют:

1) Не будет ли считаться предательством по отношению к нашему Богу Иисусу Христу переход от христианства в мусульманство (ислам) (скорее вопрос о предательстве — предавая свою истинную веру, принимаяиную, отличную от нашей религии)?

2)Насколько я знаю, чтобы принять мусульманство (ислам) нужно при трех мусульманинах отречься от христианства, тем самым ты становишься мусульманином — главная идея перехода из одной веры в другую для мусульман. Так вот, мой вопрос состоит в том: христианин, который принял ислам по каким либо соображениям, может принять христианство опять?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Антон!
Мне хочется уточнить некоторые вещи, которые, мне кажется, очень важны.

Люди переходят в другую веру по разным причинам и любовь — лишь одна из них, и самая неправильная. Любовь — не повод для смены веры. Есть только одна причина сменить веру — это желание быть мусульманином… или христианином, буддистом… да кем угодно. Желание БЫТЬ, а не доказать кому-то посредством веры свою любовь. А что значит быть? Это значит разделять образ жизни и ценности людей своей веры. Соблюдать ритуалы. Жить по их законам. В противном случае, какое же это принятие веры? Больше скажу… еще не известно, что большее предательство — принять ислам или, называя себя христианином, вспоминать о том, что ты им являешься только по большим праздникам или когда, простите, «прижмет».

Про предательство… В исламе не отвергают Иисуса Христа, а почитают его как одного из Пророков, просто предшествующих Мухаммеду (да благословит его Аллах и приветствует). В исламе Иисуса называют Исой и радуются его рождению также, как христиане. Надо сказать, что и в христианстве далеко не всегда, и не в каждой его ветви, Иисуса Христа считают Богом. Пророк. Сын Божий. Посланник. Полубог-получеловек. Есть разные определения. Более того, много крови было пролито на земле только из-за того, что люди не могли договориться о том, кем же считать Иисуса. Стал ли от этого подвиг Христа меньше? Думаю, Вы ответите — нет. Также и любовь к Христу в сердце, если она есть, не станет меньше от того, что человек поменяет веру. Повторюсь, если она есть! У большинства людей нет такой любви, а есть только догмы. Является ли нарушение догмы предательством? Ответьте себе на этот вопрос сами!

Про процедуру принятия ислама. Текст свидетельства в простом переводе звучит так: «Нет Бога кроме Аллаха и Мухаммед пророк Его». Как видите, никакого отречения от христианства и присяги на верность исламу здесь нет. Аллах — бог единый и для христиан и для мусульман, а Мухаммед — его Пророк. Заметьте, слов «единственный пророк» нет тоже. Следовательно, текст шахады (так называется это свидетельство) не является отречением, а значит и предательством кого-то оно также не является.

Когда человек принимает ислам, его всегда отговаривают. Это традиция. По религиозному закону мусульманам запрещено склонять кого-то к своей вере (это же касается и будущих жен/мужей). Поэтому, спрашивают многократно: готов ли, уверен ли? Ислам вообще очень взрослая религия. Человеку, который склоняется в сторону ислама, объясняют, что теперь все будет зависеть от него. Нет такого, что вчера согрешил — сегодня покаялся — завтра опять согрешил. Поэтому растет число приверженцев ислама. А не потому, что мужья жен заставляют ))

Что касается возвращения назад.., то… ну вообще всегда можно куда угодно вернуться. Пока ты жив, ты можешь бесконечно бегать туда-сюда. Большинство людей именно так и делают. Сегодня погадали, завтра в прорубь нырнули, потом йогой позанимались, потом яйца покрасили. Трудно сказать, является ли это «замыслом божьим», но порой кажется, что если человек определится с тем, кто он есть — это будет намного лучше для него и для Бога, чем когда он везде и нигде.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это просто обряды не более. Если человек не знает истинного Бога отца Иисуса, может ли он называться христианином и не зная Библии? Так же и с Исламом… Не все в белых халатах есть врачи. Узнайте что хочет сам Бог. Помогу понять Библию.

р.s. а да, еще поинтересуйтесь у тех кто стали мусульманками, они стали счастливее и лучше узнали Бога истинного, творца всего?

По данному тему советую искать в интернете Ахмад Дидат которое в большие зали с участиям так и христиан так и мусульман (также учёние от христиан) были проведени десятки дискусии принимая ислам никто не оскарбляет Исуса возможна вы не знаете о убиждениях ислама по этому задаёте такой вопрос сейчас по ери возможности пытаюс приводит отличие между исламом и христианством 1 Бог единий ни радил и не был ражденным и нет подобна ему  а в христианстве кроми Единого Бого присвоили прароку Исусу звания "<Бог"(Нааузубиллох) как и будистов и иудейов Ислам признаёт все прароков включая Маисея и Исуса Ислам признаёт Библию признаёт что Бог прислал так и Маисею так и Исусу книга однако были отредактировани некоторое доказательства   можете посмотрет в дискусси которое уже вам рекомендовал

1) В Евангелии нет прямого упоминания о том, что брак с иноверцем является грехом и не признается. В посланиях апостолов, есть кое-что, что трактуют запрещением брака с иноверцами, но прямого указания тоже нет. В Ветхом Завете очень много упоминаний о незаконности брака с иноверцами. Однако Новый Завет покрывает Ветхий Завет.

Что касается православия, то согласно 14 правилу 4 Вселенского Собора, члены Церкви отлучаются от церкви, если их дети сочетались браком с иноврецами. Правило немного не адаптировано к нашим временам, но часто трактуется именно, как отлучение от церкви. До революции 1917 года браки заключенные правослаными с иноверцами считались недействительными и дети рожденные в таком браке считались незаконнорожденными.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что если Православный отлучается от церкви за брак с иноверцем, то это является грехом перед Богом.

2) Теоретически может после покаяния, сила покаяния в православии практически неограничена. Но вопрос может ли такое призойти после стольких переходов из одной веры в другую?

Дальше чисто житейские рассуждения… Человек, который меняет веру ради брака, человек духовно незрелый. Брак будет крепким и полноценным, если оба супруга имеют одинаковые взгляды на жизнь и доверяют друг другу. Изначально духовно зрелый человек не может влюбиться(обычно имеет место страсть принятая за любовь) в иноверца(я не хочу ничего плохого сказать о других верах), потому что другая вера предполагает разное воспитание, разные взгляды на жизнь и культурные ценности, что как правило не может служить прочной основой для брака. Потом переход из одно веры в другую ради супруга говорит о подавлении своей воли и своей идентичности ради другого, что тоже не говрит о здоровье такого союза.