Здравствуйте, меня очень волнует вопрос... - вопрос №915182

Здравствуйте, меня очень волнует вопрос похудения, и мне кажется что это психологическая проблема, уже не знаю как справлятся с разочарованием с каждым килограмом, кажется что все становится только хуже. Буду благодарна если кто то сможет меня проконсультировать.

Ответы

Здравствуйте, Марина. Вы правы. Вопрос похудения, переедания, заедания проблем зачастую лежит в область психологии. Хотите поговорить- обращайтесь в чат… Выясним, что же Вам мешает похудеть? В чем причина.

Доброго вам дня, Марина!

До тех пор, пока вас будет волновать этот вопрос, ситуация не изменится, поскольку вы правильно заметили, это чаще всего психологическая проблема. Поэтому вам нужно вначале разобраться в причинах, а уже потом выбирать способ приведения себя в норму по всем параметрам. На сайте вы можете найти множество статей на тему излишнего веса. Кроме того, в профилях некоторые эксперты указывают область консультирования. Здесь в режиме вопрос-ответ, вы получите лишь общие слова. Конкретика возможна лишь в приватной беседе.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Марина!

Вам надо обратить внимание на следующее:

1. Получать достаточное количество питательных веществ, чтобы не страдать от навязчивого голода и не ощущать себя обделенной и несчастной.

Нужно ограничить употребление углеводов (мучные изделия, сахар), есть побольше овощей, и фруктов (желательно сырыми), пить побольше обычной питьевой воды,  употреблять зерновые, а белки и жиры воспринимать как дополнение, впрочем, немаловажное, к основной еде.

Необходимо съедать нормальные по объему порции, то есть порции, достаточные для удовлетворения разумных потребностей в основных питательных веществах.

Некоторые люди, отчаявшись похудеть, перестают совсем думать, о том, как похудеть и остаются толстыми. Необходимо осознать, какую пользу вы получите, если начнете контролировать себя и не переедать. Необходимо изменить свое мышление, сменить приоритеты и ценности, и подумать не о том, сколько вы весите, а том, как вы питаетесь.

Такой контроль над перееданием может избавить нас от психологической зависимости от еды. Но нужно помнить, что анорексия – это тоже потеря контроля над едой.

Необходимо понять, что здоровье важнее внешности, и не нужно стремиться к стройности любой ценой

2. Зачастую проблема лишнего веса имеет преимущественно психологическую природу. Что Вы склонны компенсировать едой? Припомните ситуации, эмоции, общее состояние, когда возникает желание экстренно перекусить или сесть что-нибудь особенное.

Психологических причин лишнего веса существует много. Какие-то из них человек приобретает в детстве, какие-то – в сознательном возрасте. Иногда это целый комплекс внутренних проблем и комплексов.
Вот некоторые из них:
— одиночество
— еда как протест
— способ привлечения внимания
— боязнь близости
проблемы в семье
— ненависть к себе
— страх и потребность в защите
— дефицит любви
— стресс
— депрессия
— чувство вины

Важно найти причину лишнего веса и разбираться именно с ней.

3. Практиковать любую приятную, целесообразную и подходящую Вам двигательную активность, подобранную под собственную конституцию.

Все вместе это означает вести здоровый образ жизни:  питайтесь правильно и сбалансировано, маленькими порциями, и довольно часто, решите психологические проблемы лишнего веса, а также занимайтесь спортом, в этом случае стройное тело будет Вам гарантированно.

Если есть вопросы, приходите в чат для подробной консультации.

С удовольствием Вам помогу.

Удачи Вам и любви к себе!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ  ЗВЁЗДОЧКОЙ

Добрый день. Марина, у вас нарушено пищевое поведение, скорее всего, у вас нервная булимия. Но это всего лишь предположение. Для начала вам нужно:

*пройти полное мелицинское обследование, чтоб исключить физиологические причины (например, проблемы с щетовидкой или гинекология и др.) Это нужно сделать только в очном режиме.

*обратиться сразу к двум специалистам: диетолога и психотерапевта (сертифицированного именно по вашей проблеме). Этих специалистов вы можете поискать самостоятельно,  полистав и прочитав профили наших экспертов или в очном режиме.

 Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.