Краснодарский край

Отец умер в мае 2013г... - вопрос №915185

Отец умер в мае 2013г. Наследники трое детей. В январе 2014г. узнали, что в Пенсионном фонде можно написать заявление на получение средств накопительной части пенсии умершего (отцу уже была назначена пенсия на момент смерти). Но срок подачи заявления (6 месяцев) истек, при этом срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего данный срок. Подскажите какие наши дальнейшие действия, а то мы даже не знаем в какой суд идти.

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.

Вообще, накопительная часть пенсии формируется у лиц, начиная с 1967 г.р. и моложе.

Если Ваш уже получал пенсию, то накопительную часть Вы получить не сможете.

Если еще не получал, а она только была начислена, то уточните сначала в ПФ РФ, что она имеется (чтобы не тратить время зря) и обращайтесь в федеральный (не мировой) суд по месту нахождение отделения ПФ РФ, восстанавливайте срок и подавайте заявление о выплате накопительной части.

Порядок регулируется Постановление Правительства РФ № 741 -2007 г.