Москва

добрый день мы с мужем... - вопрос №915416

добрый день.мы с мужем заключили брачный договор о раздельной собственности.я собираюсь покупать квартиру в ипотеку, по которой я являюсь заемщиком, а муж автоматически становится созаемщиком, хотя его доходы абсолютно не играют роли в получении необходимой суммы.квартиру соответственно я оформляю на себя.хотелось бы знать в случае развода могу я гарантировать мужу, что по заключенному договору ему ничего не грозит относительно моейипотеки.платить я собираюсь сама, жаль что обойти тот факт, что из-за штампа он автоматически стал созаемщиком нельзя.или это не так?

Ответы

Здравствуйте, Наталья.

В нашей стране законы имеют преимущество перед всякими договорами.

А по закону, у нас супруги имеют равные права на совместно нажитое имущество. И соответственно, муж будет продолжать считаться созаёмщиком и в случае, если Вы перестанете выплачивать кредит, то взыскание может быть наложено на него. Кроме того и муж, сможет претендовать на часть приобретённой в браке квартиры.

Нужно будет доказать, что покупка квартиры осуществлялась на Ваши личные доходы. Например, если Вы владелица бизнеса, основанного до брака, то продумайте заранее, как лучше, в этом случае, проводить платежи по ипотеке.

Если возникнут дополнительные вопросы – пишите в личку.

Пожалуйста, оцените и отметьте лучший ответ.