Родительские пророчества. - вопрос №915444

Добрый день! Моим мыслям очень мешают мысли и слова родителей. В 19 лет я вышла за молодого человека. которого очень любила. Мой первый брак был счастливым, но распался. Мама до сих пор себя винит. Хотя я не понимаю: в чем. Ведь это было мое желание. Уже почти полгода я встречаюсь с молодым человеком. Когда родители узнали о том, что унего диабет, мама сразу заявила, что ни знать, ни слышать о нем не хочет. Что у нас нет будущего и я могу забыть о детях.  Дело еще и в том, что мама когда-то сама пережила смерть своего годовалого первенца (и знает, как страдают дети и родители, когда их теряют). Кроме того, случилось так, что она еще и медик. Я понимаю, что это заболевание — не подарок. Насчет детей и прочего — знает только Господь Бог. Вера творит чудеса. А любовь и добро — тем более. Я верю в наши отношения. На то, что они его примут, я уже не рассчитываю. Угрозами, просьбами — прибегают ко всему, стараясь, чтоб мы расстались. Мама считает, что я с ним из жалости. Но я знаю, что это не так. И  что это — действительно мой выбор. На сегодняшнйи день я хочу быть с этим человеком, строить будущее. Я боюсь, что мамины негативные установки «впитаются в меня» — хотя бы на миллиметр, и это будет мешать мне строить счастливое будущее, будет заставлять сомневаться. Что я могу сделать для того, чтоб те слова, которые я порой от нее слышу, не проникали в мои мысли и не становились моей жизнью? Ведь отношения у нас достаточно близкие.

Ответы

Здравствуйте. К сожалению родительские установки очень сильны и действуют очень разрушительно если несут в себе негатив. Наша сердечная чакра всегда открыта при общении с ними, поэтому их слова так глубоко ранят и оставляют следы на всю жизнь. Единственное, что можно сделать — это отойти от них в психологическом смысле. Вы уже выросли и у Вас своя жизнь. Осознайте это. Вам жить и Вам учиться на своих ошибках и на своем опыте. Поэтому постарайтесь начать со следующего. Меньше делиться. Никогда не жаловаться на тех людей, с которыми планируете строить отношения (лучше подруге расскажите, бабушке на лавочке, к психологу сходите). Сразу прекращать обсуждение вопроса, если чувствуете, что результат будет негативен. Вежливо и четко просите сменить тему. В противном случае уходите. Эта перестройка будет болезненна и для Вас и для родителей. Но этим надо «переболеть», надо разорвать пуповину. Со временем родители примут новые правила и уже не будут выносить свои суждения и «пророчества» столь часто. И еще один совет из области парапсихологии. Когда общаетесь с родителями или с кем либо еще из близких людей и чувствуете, что Вам будет нанесен психологический удар — представьте на месте сердечной чакры розу. И мысленно закройте ее в бутон. Слова Вас «не пробьют» и не оставят следа. Только потом не забудьте ее снова открыть.