Здравствуйте,у меня такая проблема Когда... - вопрос №915575

Здравствуйте, у меня такая проблема. Когда включаю компьютер системный блок, кулеры, все работает грузиться, но монитор не включается или же включается но через попыток 15-20.Переустановила windows, какое то время работал хорошо, но потом опять либо не включается монитор, либо перезагружается либо появляется куча цветных полос.Пробовала другой монитор так же все, блок питания тоже проверяла.Компьютер старый.В чем может быть проблема? илипосоветуйте пожалуста какие нибудь программы что бы можно было его подиагностировать с помощью ноутбука ну или как то еще.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

одна из возможных причин по возрасту — перегрев центрального процессора и/или видеокарты

программа для диагностики — AIDA64 или аналоги

если температура центрального и графического процессоров не превысит 60 С, можно будет отбросить эту версию, если выше 60 — надо уточнять по точным моделям устройств, но если температура любого из этих компонентов достигает 90 С или выше — это точно перегрев. и надо принимать срочные меры, такие перегревы могут приводить к необратимым изменениям

самодеятельность с пылесосом довольно часто заканчивается плохо… лучше доверить чистку сервису

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Артефакты на экране и прочее, связанное с изображением, указывают на проблему с видео (видеокарта, кабель).

Сначала убедитесь в том, что нет перегрева, замените кабель карта-монитор, попробуйте поработать со встроенным видео если есть. Если нет — подключите другую дискретную катру.

Для программного темтирования железа предпочитаю утилиту OCCT. Только надо учитывать, что эта программа и аналогичные довольно сильно нагружают тестируемый узел и в случае неисправности или проблем с охлаждением он может вообще выйти из строя.