Другое

судебные расходы потерпевшего по уголовного делу о возмещении расходов на представителя - вопрос №915657

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как вернуть потерпевшему судебные расходы на адвоката, которые были затрачены в ходе уголовного дела. По данному уголовному делу вынесен обвинительный приговор. В рамках уголовного дела гражданский иск не был рассмотрен, т.к. судья сказала, что сначала рассмотрим уголовное дело, а потом уже будете решать вопрос с расходами ( хотя изначально я хотела сразу чтобы рассматривался и гражданский искв рамках уголовного дела). Подала сейчас иск на возмещение судебных расходов, в том числе затраты на погребение и компенсацию морального вреда в рамках гражданского дела, но новый уже судья, сказала, что расходы на адвокатов были понесены по уголовному делу и спросила — буду ли я прикладывать оригиналы квитанций на оплату адвоката уже по новому моему иску в гражданском деле. Я пока отказалась приложить оригиналы документов, а теперь думаю правильно ли я сделала, может мне нужно было настоять и приложить их к делу или нужно составить заявление потерпевшего по уголовного делу о возмещении расходов на представителя судье, который вынес приговор. Подскажите как мне быть в данном случае. и еще один вопрос, уголовное дело связано с тем что водитель на своем авто сбил на смерть человека, никакой помощи в организации похорон не оказал. сейчас я прошу суд взыскать и эту сумму на проведенные мною похороны, суд попросил, чтобы я составила еще иск для страховой компании, я не понимаю зачем я должна это делать, я требую взыскать сумму с ответчика, а он уже пусть сам разбирается со своей страховой компанией, или я что-то не верно понимаю, зачем мне еще нужно привлекать к делу эту страховую компанию.

1 ответ

Ответы

Все расходы взыскивайте в порядке гражданского судопроизводства.

Вам надо подавать иск о возмещении материального ущерба (куда входят и оплата услуг на адвоката, и ритуальные расходы, и лекарства, и транспортные расходы — всё, что Вы тратили после совершения преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ… А также о компенсации морального вреда — он всегда взыскивается в таких случаях. Заявляйте 500 000 рублей моральный вред. Не ошибётесь… У Вас же смертельный исход.

По поводу страховой — да, привлекается в качестве ответчика, она компенсирует вам некоторые материальные расходы по ОСАГО, остальное возместит ответчик. По решению суда, разумеется.

Удачи!