Другое

судебные расходы потерпевшего по уголовного делу о возмещении расходов на представителя - вопрос №915657

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как вернуть потерпевшему судебные расходы на адвоката, которые были затрачены в ходе уголовного дела. По данному уголовному делу вынесен обвинительный приговор. В рамках уголовного дела гражданский иск не был рассмотрен, т.к. судья сказала, что сначала рассмотрим уголовное дело, а потом уже будете решать вопрос с расходами ( хотя изначально я хотела сразу чтобы рассматривался и гражданский искв рамках уголовного дела). Подала сейчас иск на возмещение судебных расходов, в том числе затраты на погребение и компенсацию морального вреда в рамках гражданского дела, но новый уже судья, сказала, что расходы на адвокатов были понесены по уголовному делу и спросила — буду ли я прикладывать оригиналы квитанций на оплату адвоката уже по новому моему иску в гражданском деле. Я пока отказалась приложить оригиналы документов, а теперь думаю правильно ли я сделала, может мне нужно было настоять и приложить их к делу или нужно составить заявление потерпевшего по уголовного делу о возмещении расходов на представителя судье, который вынес приговор. Подскажите как мне быть в данном случае. и еще один вопрос, уголовное дело связано с тем что водитель на своем авто сбил на смерть человека, никакой помощи в организации похорон не оказал. сейчас я прошу суд взыскать и эту сумму на проведенные мною похороны, суд попросил, чтобы я составила еще иск для страховой компании, я не понимаю зачем я должна это делать, я требую взыскать сумму с ответчика, а он уже пусть сам разбирается со своей страховой компанией, или я что-то не верно понимаю, зачем мне еще нужно привлекать к делу эту страховую компанию.

17.01.14
1 ответ

Ответы

Все расходы взыскивайте в порядке гражданского судопроизводства.

Вам надо подавать иск о возмещении материального ущерба (куда входят и оплата услуг на адвоката, и ритуальные расходы, и лекарства, и транспортные расходы — всё, что Вы тратили после совершения преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ… А также о компенсации морального вреда — он всегда взыскивается в таких случаях. Заявляйте 500 000 рублей моральный вред. Не ошибётесь… У Вас же смертельный исход.

По поводу страховой — да, привлекается в качестве ответчика, она компенсирует вам некоторые материальные расходы по ОСАГО, остальное возместит ответчик. По решению суда, разумеется.

Удачи!

17.01.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store