Проблемы с приучением к горшку - вопрос №915693

Здравствуйте. Моему сыну 2г. и 3мес. Месяцев в 8 начала приучать к горшку. Он туда писал и какал. Но после года стал протестовать против горшка. Прочитала, что это кризис 1 года и отстала от ребенка. Месяца через 2 опять попробовала, результата ноль. Дождалась 1г. и 8мес., стали ходить на улицу без памперса. Писал в штаны на улице, возвращались домой систерикой.Опять откладывала горшок на 1-2 месяца. Выбрал сам горшок вмагазине. Мы с папой показывали ему на личном примере, садили кукол. Показывали фото дете на горшах. Дома нескольо масяцев ходим без памперса. Если писает в штаны, говорит «опписял», какает, говорит «какашка». Может попроситься на горшок или унитаз по факту. Если я сажу на горшок, либо упирается и психует, либо посидит, встает и рядом делает лужу. Может сам сесть на горшок, покататься на нем как на машине. Может долго терпеть: встанет, покушает, и первый раз писает через 1.5 часа. Сегодня вообще после нескольких минут сиденияна горшке, заявил:«я пописял», встал и сделал лужу рядом.

С месяц назад сказал «опписял» заранее, и мы попали в горшок. Я проявила бурную радость, дала ему конфету, но это больше не повторилось.

Ситуация осложняется тем, что 3 недели назад нам пришлось резко бросить грудь, и за последние 2 мес. я 3 раза лежала в больнице.

Скоро ему идти в ясли, и я боюсь, что там с ним не будут нянчиться, и он будет мокрый ходить на улицу.

Подскажите, как приучить ребенка к горшку.

Вы сами ответили на свой вопрос — «резко бросить грудь, и за последние 2 мес. я 3 раза лежала в больнице». Это очень значимые события в жизни вашего ребенка. Но конечно не хватает простого детского анализа. Можно проанализировать рисунки, но это уже на консультации. Попробуйте не беспокоить его вообще по этому — как — будто ничего не происходит. «Засуньте своё негодование» и «никак» реагируйте: молча. Удачи!

18.01.14

Здравствуйте Валерия, Вы сильно зациклились на приучении малыша к горшку. В этом деле главное терпение. Бурной реакции, когда все получается нужно стараться избегать, просто похвалить ребенка будет достаточно. Попробуйте подсчитать примерные интервалы времени, когда ребенок ходит в туалет и пробуйте предложить присесть на горшок, не сажать, а именно предложить. Не делайте из горшка культ, просто переодевайте ребёнка и скоро он научится чувствовать дискомфорт, а затем станет просится заранее. Всё индивидуально, но как правило к двум, двум с половиной годам малыши уже могут просится «справить нужду», физиологически мышцы, отвечающие за сдерживание уже формируются и ребенок как — нибудь дает понять, что ему нужно. Вам нужно успокоится, набраться терпения и не беспокоиться по поводу яслей. Вам придётся принести туда несколько колгот и трусиков для переодевания и потом, детей регулярно высаживают на горшок перед едой и перед прогулкой. Там за компанию процесс привыкания к туалету проходит быстрее. Удачи Вам и терпения.

18.01.14

Здравствуйте, Валерия.

Ваши переживания понятны. Вы способны справиться с возникшими затруднениями.
У меня вопрос. Как проходили первые «уроки»? Вы сажали его на горшок или «высаживали»на руках? Скорее всего первый вариант… Попробуйте «высадить» малыша на руках, как бы вместе с ним, не бросайте его. А общим фоном, как советуют коллеги, должна быть уверенность в собственных силах. У вас все получится.

С уважением, Саранцев Сергей

18.01.14

не переживайте! в яслях он начнет ходить на горшок, следуя примеру ребят. Не зацикливайтесь наданной проблеме, не ругайте, не упрашивайте, но выказывайте одобрение при удачных попытках. В яслях  проблему решат запасные штаны или трусики-подгузники.

20.01.14
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store